САЙТ ДНЯ: Неизвестные знаменитости


На днях, когда в Москве проходил фестиваль британской анимации, часто приходилось слышать недоуменные вопросы: “А есть что-нибудь известное из работ мультипликаторов с Альбиона?” Возможно, из-за привычки считать любой англоязычный фильм американским многие и не подозревают, что замечательные мультфильмы “Побег из курятника” и “Уоллес и Громит” – это как раз творение британских аниматоров. Они сняты знаменитой студией Aardman Animations, чей сайт www.aardman.com выдвинут на соискание премии Webby Awards в номинации “кино”.

Как это часто бывает у сайтов студий анимации, ресурс сам по себе стилизован под мультфильм – особенно конечно же его flash-версия. Намеренно или случайно, но авторы ушли от детальной стилизации, и сайт совершенно не похож на пластилиновую продукцию Aardman. В результате сайт и собственно мультфильмы не мешают друг другу. Подавляющее большинство российских пользователей, скорее всего, не очень заинтересуют новости студии, ее история и структура и даже объявления о найме на работу. Главное, что здесь есть, – это мультфильмы.

Сразу стоит оговориться, что полнометражным произведениям, в том числе и упомянутым выше, посвящены отдельные сайты и на них можно в любой момент перейти по ссылкам, приведенным в разделе Character Sites. А вот десяток короткометражек вы обнаружите в разделе Showreel. Среди прочего здесь есть фрагмент довольно скандального сериала “Злой ребенок”, который создавался специально для Интернета. Если понравится – отправляйтесь на www.atomfilms.com, где Aardman выложил больше трех десятков серий. Но – возвращайтесь, потому что и здесь еще есть что посмотреть. Например, две странички, посвященные рекламным роликам, которые не менее, а иногда даже более интересны, чем сами мультфильмы, особенно для тех, кто понимает английскую речь.

Еще один раздел – Aardcards – для поклонников стилистики студии и персонажей ее фильмов, где можно оформить электронную открытку, украсив ее любимыми персонажами.