США защитились от стали


В прошлый четверг Комиссия США по международной торговле четырьмя голосами против двух решила сохранить пошлины на импорт стали еще на пять лет. В сталелитейной отрасли это решение восприняли как победу: предприниматели настаивали на дополнительной защите рынка, чтобы оправиться от череды крупных банкротств конца 1990-х гг.

Комиссия прислушалась к аргументам американского Минторга. Чиновники министерства подсчитали, что отмена тарифов приведет к росту импорта стали из Бразилии, Японии и России. В 1999 г. правительство США вводило защитные пошлины именно для того, чтобы оградить американский рынок от поставок горячекатаного проката из этих стран: чиновники боялись, что дешевый металл составит серьезную конкуренцию местным производителям. В 1998 г. бразильские, японские и российские поставщики в совокупности экспортировали в США рекордные 7 млн т проката.

В 2002 г. американцам пришлось вводить дополнительные пошлины на импорт еще из 11 стран, нарастивших поставки. Эти ограничения отменили в конце 2003 г.

Американские потребители металла недовольны сохранением барьеров. Автомобилестроительному сектору и его поставщикам это не позволит снизить цены за счет сокращения издержек. В заявлении концерна Ford Motor говорится, что решение комиссии “наносит серьезный удар по производствам с использованием стали”, а также по всей американской экономике: развитие металлоемкого бизнеса будет упираться в “ограниченные поставки стали и искусственно завышенные цены” на нее.

Сталелитейные компании настаивают на том, что пошлины гарантируют им финансовое благополучие, инвестиции в технологии и возможность платить пособия своим пенсионерам. Правда, с 1999 г. они существенно укрепили позиции. В прошлом году впервые за много лет сектор зафиксировал прибыль. Несколько обанкротившихся компаний, в том числе LTV и Weirton, слились в корпорацию International Steel Group. А стальные гиганты U.S. Steel и Nucor укрупнились за счет поглощения более мелких предприятий. “Отрасль проделала огромную работу по реструктуризации, чтобы оправиться от стального кризиса, но эта работа еще не завершена”, – отвечает на это президент и гендиректор U.S. Steel Джон Сурма. По его мнению, решение комиссии правильно, поскольку на рынке “нет места для импорта по заниженным ценам”, особенно в период, когда местные производители “пытаются консолидироваться” и закрепить успехи. (DJ, 14.04.2005, Екатерина Кудашкина)