В обратном направлении


На днях внеочередное собрание акционеров Национального банка “Траст” приняло изменения в устав, касающиеся смены местонахождения головного офиса банка. Согласно новой редакции устава банк будет располагаться в Уланском переулке по адресу Инвестбанка “Траст”.

В 2003 г. владельцы группы МЕНАТЕП объявили об объединении своих финансовых активов в супермаркет на базе МФО “МЕНАТЕП”. Руководил процессом бывший глава совета директоров МФО Платон Лебедев. В октябре 2003 г., уже после ареста Лебедева, а затем и основного бенефициара Group Menatep Михаила Ходорковского, руководство всем банковским бизнесом группы перешло к команде менеджеров Инвестиционного банка “Траст” во главе с Ильей Юровым. В мае 2004 г. они выкупили МФО “МЕНАТЕП” у Group Menatep. 82% акций Инвестбанка “Траст” и 99,35% акций “МЕНАТЕП-СПб” были проданы за $106,8 млн. Дисконт к совокупному капиталу банков составил 66%. В октябре 2004 г. решением совета директоров “МЕНАТЕП-СПб” был переименован в Национальный банк “Траст”.

По словам члена совета директоров Национального банка “Траст” Николая Фетисова, переезд связан с желанием уменьшить издержки банков. “Это относится к операционному управлению, IT, бухгалтерии, риск-менеджменту и финансовому контролю”, – поясняет Фетисов. По его словам, смена прописки не имеет отношения к бизнесу: “Весь Северо-Западный регион как был одним из ключевых для банка, так и останется”. Планируется, что в Питере будет региональный центр банка, а вот налоги банк будет платить уже в московскую казну.

Для переезда необходимо получить одобрение в различных регулирующих органах, в том числе в Центробанке, отметил Фетисов.

Аналитик парижского офиса Standard & Poor’s Екатерина Трофимова называет решение Национального банка “Траст” “логичным в свете продолжающегося сближения двух банков”. Она не исключает, что в дальнейшем это может привести и к их объединению.

Между тем в последнее время все чаще звучат заявления о намерениях сменить прописку наоборот – с московской на питерскую. В августе 2004 г. стало известно о планах “Транснефти” открыть в Питере филиал, который будет управлять имуществом Балтийской трубопроводной системы и платить часть налогов в местный бюджет. Осенью топ-менеджер крупнейшего российского пароходства – “Совкомфлота” рассказал “Ведомостям”, что компания обратилась в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом с просьбой разрешить перерегистрировать юридический адрес на Санкт-Петербург, а в Москве оставить представительство (сейчас наоборот). Сменить юридический адрес на питерский собирался и Внешторгбанк. Пока в Санкт-Петербурге обустраивается кабинет президента ВТБ Андрея Костина.