ВКРАТЦЕ


БАРНАУЛ

На Алтае директоров увольняют за долги по зарплате

ИНТЕРФАКС – В Алтайском крае с начала 2005 г. дисквалифицированы по решению судов 12 руководителей предприятий, имеющих долги по зарплате. Прокуратура Алтайского края продолжает лишать занимаемых должностей руководителей предприятий, не выплачивающих вовремя зарплату, сообщил помощник прокурора края по связям с общественностью Валерий Зиястинов.

По его словам, алейский межрайонный прокурор возбудил производство об административном правонарушении в отношении директора ООО “Приалейское” Андрея Мамлыги по норме Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за повторное нарушение законодательства о труде в виде дисквалификации. Решением мирового судьи судебного участка Алейского района Мамлыга дисквалифицирован сроком на один год.

КАЛИФОРНИЯ

Домен для работодателей

WSJ – Корпорация ICANN, отвечающая за распределение адресов и доменных имен в Интернете, в апреле одобрила введение нового домена первого уровня – .jobs. Теперь работодатели смогут создавать специальные сайты, предназначенные для публикации сведений о вакансиях. До сих пор подобные материалы размещались преимущественно на корпоративных сайтах, где их было довольно трудно разыскать среди прочей информации о бизнесе.

Специалисты из рекрутинговых агентств полагают, что новый домен будет полезен не только работодателям, но и лицам, ищущим работу, – сейчас примерно в 15% случаев заполнение вакансий в США происходит через интернет-сайты. Домены второго уровня в .jobs будут выделяться за годовую плату, размер которой пока не установлен (вероятно, он не превысит $100).