ВОПРОС ДНЯ: Чего еще не хватает “единороссам”?


Много чего может еще отрасти. Явно недостает аграрной ветки. Женские направления могут появиться. Зазеленеть зеленый фланг, если найдутся экологи. Это напоминает мне КПСС. Когда партия, олицетворяющая бюрократию, захватывает всю власть в стране, а потом внутри себя начинает почковаться по идеологическому, половому, национальному и другим признакам. В общем и целом это грустно. Такие крылья свидетельствуют об откате от демократии. Будь политическая конкуренция в стране – никакие крылья не понадобились бы.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы

Я бы подумал о создании антиреволюционного крыла под названием “Российские ханы”, куда могли бы войти Шаймиев, Рахимов, Илюмжинов. У Рахимова проблемы с оппозицией сейчас, у Илюмжинова они возникают время от времени. А Шаймиев может стать идеологом партии.

Алексей Макаркин, заместитель гендиректора Центра политических технологий

В одном из интервью я говорил, что мы готовы работать вместе с властью. Я далекий от политики человек. Но думаю, что пошатнувшийся демократический имидж России и “Единой России” такое сотрудничество могло бы поправить. Кстати, в США последние выборы прошли с бурными дискуссиями вокруг однополых браков. В частности, они помогли набрать очки Бушу. Однако в России нужно подождать несколько лет, пока появится гей-лесби сообщество. Пока что эта группа людей не является группой единомышленников. Их объединяет только ориентация. Создавать гей-партию сейчас бессмысленно. Это как делать партию белобрысых.

Эдуард Мишин, главный редактор журнала “Квир”

А у них уже все есть. Вместо лимоновцев – Якеменко, против коммунистов – Рогозин, вместо либеральной оппозиции – правое крыло, вместо бюрократов правительства – серость в парламенте. Но даже с таким количеством крыльев самолет России летать не может. Он взлетит, только если будут независимые партии.

Ирина Хакамада, лидер партии “Наш выбор”

Организация настолько одиозно проправительственная, что говорить о какой-либо идеологии – правой, левой, центристской или какой-либо другой – просто невозможно. Скорее всего, “Единая Россия” даже не доживет до следующих выборов в Госдуму. Ее место займет еще один такой же чиновничий проект, и никто из участников этой партии не заметит, что они оказались уже в другом движении, как было когда-то с “Нашим домом – Россия”.

Владислав Егоров, секретарь нижегородского обкома КПРФ