САЙТ ДНЯ: Юношеское ретро


Стать знаменитым не так уж трудно. Достаточно реализовать какую-нибудь оригинальную идею. Это доказывает пример 19-летнего парнишки из Техаса Тайлера Моргана, чей сайт www.rtm86.com номинирован на самую престижную награду Интернета – Webby Awards в категории “Персональные страницы”. Обычно это одна из самых сложных номинаций для отборочной комиссии, которая должна выбрать финалистов, поскольку сайтов выдвигается много, а интересных удается найти очень мало. Но бывают и самородки.

По одному лишь содержанию этого сайта весьма трудно понять, в чем же его оригинальность. Главная страница, фотоальбом, блог, “Об авторе” и контакты. Казалось бы, что может быть банальнее? Зато весьма примечательна форма, в которой воплощен сайт.

Каждая его страница – это фотография, картинка или скриншот, т. е. копия экранного изображения. При этом полностью сохраняется функциональность обычной html-страницы: каждая из них содержит и соответствующие картинки, и текст и, самое главное, работающие ссылки. Все используемые изображения – из повседневного быта, что, впрочем, заставляет немного по-иному взглянуть на давно привычные вещи. Например, главная страница выполнена в виде ежедневника, раздел, отведенный под блог (сам он находится на сайте сервиса www.xanga.com), выглядит как школьное сочинение в тетради в линеечку, с исправленными ошибками, а страничка со ссылками представлена в виде фото на кухне, где линки прячутся под мемо-нашлепками на холодильнике и его содержимым. В результате разглядывание страницы превращается в маленькую игру, цель которой – найти, под какими изображениями скрываются ссылки. Тут и там попадаются ссылки на коммерческие сайты – скажем, изображение авторучки ведет на сайт производителя этих канцелярских изделий, а кусочек мобильного телефона – на сайт компании связи. Вряд ли это проплаченная реклама, но юноша явно надеется заработать, если его сайт станет не только известным, но и посещаемым.

На самом деле никакой Америки юноша не открыл – подобные сайты не были редкостью еще до миллениума. Ссылки в них привязываются не к тексту, а к координате на сайте. Постепенно этот стиль был практически вытеснен новыми технологиями – например, flash. Но иногда хорошо забытое старое возвращается, и очень удачно.