Shell расстается с электростанциями


В прошлом году Shell на четверть снизила оценку своих доказанных запасов нефти и газа – до 12,98 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Этот скандал стоил постов ряду топ-менеджеров, в том числе председателю комитета управляющих директоров группы Филиппу Уоттсу. Инвесторы подали против Shell судебные иски в США, Великобритании и Нидерландах. Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Управление финансовых услуг Великобритании оштрафовали Shell на $150 млн. Впрочем, на финансы компании это никак не повлияло. Из-за рекордных цен на нефть в 2004 г. Shell получила $18,2 млрд чистой прибыли, тогда как в 2003 г. ее прибыль составляла всего $12,5 млрд.

А на нынешней неделе Shell объявила о намерении избавиться от части электроэнергетических активов, с тем чтобы сосредоточиться на профильном бизнесе. Компания InterGen, 68% акций которой принадлежат Shell, продаст 10 из 17 своих электростанций консорциуму AIG Highstar Capital, подразделению American International Group, и Ontarion Teachers’ Pension Plan. Bechtel Group, которой принадлежат оставшиеся 32% акций InterGen, также согласилась продать свою долю в электростанциях. Общая мощность продаваемых электростанций оценивается в 5500 МВт. Ожидается, что сделка будет завершена в середине этого года.

InterGen продаст электростанции в Великобритании, Нидерландах, Мексике, на Филиппинах, в Китае и Австралии. После сделки у нее еще останутся станции в США, Колумбии и Турции.

“Дочка” AIG и Ontario Teachers’ Fund поровну поделят инвестиции. Чистые активы Ontario оцениваются в $85 млрд, так что сделка будет равняться примерно 1% от стоимости активов фонда прямых инвестиций.

Shell, как и другие крупные нефтяные компании, продолжает процесс избавления от непрофильных активов для концентрации усилий на разработке нефтяных месторождений и возврате денег инвесторам. В Shell процесс усугубляется прошлогодним скандалом, когда компания завысила показатель возмещения активов. В сентябре компания пообещала инвесторам, что в следующем году она избавится от лишних активов стоимостью $12 млрд. Среди других подразделений, которые собирается продать Shell, числится химическая компания Basell, которой Shell владеет на равных с немецкой BASF. Согласно источнику, близкому к сделке, Basell может быть продана за $7 млрд. В данный момент совладельцы компании думают над предложениями со стороны иранской National Petrochemical и индийского консорциума, в который входит Haldia Petrochemicals.

Энгус Макфейл из ING Financial Markets считает, что Shell приняла правильное решение продать активы, которые не приносили значительного дохода. К тому же за 10 электростанциями, которые продает Shell, числится долг почти в $3 млрд. Его новые владельцы возьмут на себя, напоминает Макфейл. (Использована информация WSJ.)