Сибакадембанк сманил директора у “УралСиба”


Смена команды менеджеров САБа началась в начале года, после того как акционеры банка отошли от оперативного управления и назначили гендиректором банка Кирилла Бреля. Передать управление банка независимому менеджеру потребовал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), в конце прошлого года купивший блокпакет акций САБа за $10 млн. Тогда же акционеры привлекли в банк и двух американцев, которые возглавили управления внешнеэкономической деятельности и кредитных рисков. А на прошлой неделе совет директоров банка утвердил управляющим директором и членом правления САБа Реваза Бухрадзе, ранее занимавшего должность исполнительного директора банка “УралСиб”, где он курировал внедрение информационных технологий.

САБ собирается сделать ставку на новые технологии, говорит гендиректор банка Кирилл Брель: “Мы знаем Реваза Бухрадзе как сильного менеджера в этой сфере”. Бухрадзе, по его словам, будет курировать подразделения информационных технологий по всей региональной сети банка.

В “УралСибе” хорошо отзываются о своем бывшем сотруднике. Бухрадзе много сделал для оснащения банка современными информационными технологиями, сказал директор дирекции по связям с общественностью “УралСиба” Сергей Лобанов. Он предположил, что Бухрадзе решил сменить место работы и переехать из Уфы в Сибирь, так как там у него появятся новые перспективы карьерного роста.

Сам Реваз Бухрадзе говорит, что САБ привлек его своими планами: “Амбициозные цели имеют прямое отношение к технологиям, которые должны не просто соответствовать бизнесу, но и опережать его. Именно поэтому я и принял это предложение, плюс Новосибирск – мой родной город”.

По бизнес-плану к концу 2006 г. САБ должен увеличить собственный капитал до $100 млн, а активы до $1 млрд.

Доход такого менеджера, как Бухрадзе, может составлять $7000–12 000 в месяц, полагает консультант финансового отдела новосибирского офиса рекрутинговой компании “АНКОР” Гаянэ Балян. “За последние месяцы зарплаты банковских сотрудников в Новосибирске выросли, в том числе благодаря открытию филиалов нескольких иностранных и российских банков, а существовавшие раньше развивают новые направления. Рынок разогрет”, – объясняет она. По мнению Балян, интерес к IT-технологиям в банковском секторе становится все актуальнее из-за активного роста банковского ритейла.

А управляющий партнер Winner Partners Григорий Окунь оценивает компенсационный пакет менеджера уровня Бухрадзе скромнее – около $5000 в месяц.