ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИМПЭКСБАНК закупает банкоматы…

ПРАЙМ-ТАСС – ИМПЭКСБАНК заключил контракт с американской компанией Diebold о закупке 389 банкоматов Opteva, что позволит банку в 2005 г. увеличить свою банкоматную сеть в три раза, сообщил зампред правления банка Павел Иванов. Сейчас сеть банка насчитывает свыше 250 банкоматов, установленных в 40 регионах России. Более трети поставляемых банкоматов оснащены модулями приема наличных.

ЕРЕВАН

…и долю в армянском банке

REUTERS, ВЕДОМОСТИ – ЦБ Армении дал предварительное разрешение ИМПЭКСБАНКу на покупку пакета акций Арэксимбанка, сказала советник гендиректора армянского банка Елена Маркова. В мае станет ясно, будет ли ИМПЭКСБАНК третьим акционером или сменит одного из действующих. По информации Арэксимбанка, он наравне с ИМПЭКСБАНКом входит в группу “Металлоинвест”

МОСКВА

Внешторгбанк пришел в Индию

ВЕДОМОСТИ – В Дели приступило к работе представительство Внешторгбанка. Представительство будет оказывать содействие в дальнейшем продвижении интересов Внешторгбанка и его клиентов в Индии, а также участвовать в совместной проработке с ведущими индийскими компаниями вопросов и проектов, представляющих взаимный интерес. Представителем Внешторгбанка в Индии назначен Олег Дюков, бывший гендиректор “Технефтесервиса”.

ЧЕЛЯБИНСК

Уральское объединение

ПРАЙМ-ТАСС – Внеочередное собрание Мечел-банка (Челябинск) единогласно приняло решение о присоединении к Мечел-банку “Золото-Платина-Банка” (Екатеринбург), сообщила пресс-секретарь Мечел-банка Людмила Парневова. В собрании в форме совместного присутствия приняли участие акционеры, предоставлявшие в совокупности 87,5% голосующих акций банка. В течение 45 дней акционеры Мечел-банка, не принимавшие участия в собрании, имеют право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций по цене 10 коп. за обыкновенную и 12 коп. за привилегированную акцию.

МОСКВА

“Союз” хочет занять дешевле 10% годовых

ПРАЙМ-ТАСС – Банк “Союз” планирует разместить дебютный выпуск облигаций объемом 1 млрд руб. под доходность не выше 10% годовых к оферте через год, сообщил начальник управления долговых инструментов банка Михаил Автухов. Средства от размещения облигаций банк “Союз” планирует направить в первую очередь на кредитование физических лиц, в том числе на автокредитование.

НЬЮ-ЙОРК

KPMG заплатит $22,5 млн за нарушения при аудите Xerox

WSJ – KPMG согласилась заплатить $22,5 млн, чтобы урегулировать обвинения SEC в нарушениях, допущенных при аудите Xerox в 1997–2000 гг. За эти четыре года Xerox приписала себе в отчетность $3 млрд дохода и $1,5 млрд прибыли. КPMG не сообщала об этих нарушениях. Теперь она должна вернуть гонорар за аудит и заплатить пени – это самый крупный штраф, наложенный SEC на фирму.