ВКРАТЦЕ


МОСКВА

МТТ запросил лицензию на дальнюю связь

ИНТЕРФАКС – ОАО “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ) подало в Мининформсвязи заявку на получение лицензии на предоставление услуг междугородной и международной связи на территории России. Об этом сообщил руководитель департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий министерства Виталий Слизень. Пока монополистом на российском рынке услуг дальней связи является “Ростелеком”, однако Мининформсвязи готовится демонополизировать этот рынок. В начале марта 2005 г. заявку на получение лицензии на дальнюю связь в Мининформсвязи уже направил холдинг Golden Telecom.

МОСКВА

Правительство утвердило правила оказания почтовых услуг

ИHТЕРФАКС – Вчера правительство РФ утвердило “Правила оказания услуг почтовой связи”, сообщила пресс-служба правительства. Согласно этому документу, государство устанавливает контрольные сроки и тарифы на оказание универсальных услуг почтовой связи. Сроки и тарифы на оказание иных почтовых услуг (почтовый денежный перевод, пересылка международных почтовых отправлений, услуги в рамках международной системы EMS) устанавливаются самими операторами почтовой связи. Правила обязывают операторов пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки, обеспечивать сохранность почтовых отправлений и переводов, а также качество своих услуг. В случае нарушения контрольных сроков пересылки операторы выплачивают неустойку в 3% от размера платы за пересылку за каждый день задержки.

ЕКАТЕРИНБУРГ

За украденные акции расплатились

ВЕДОМОСТИ – Член совета директоров “Уралсвязьинформа” Виктор Саначев получил компенсацию в размере 1 млн руб. за украденные у него в 2004 г. 0,6% акций “Уралсвязьинформа”. Ранее Саначев через суд требовал от компаний “Уралсвязьинформ”, ВРК и “Регистратор-связи” 220 млн руб. за похищенные у него бумаги. Однако в итоге, как сообщил “Ведомостям” гендиректор ВРК Сергей Лаппо, стороны заключили мировое соглашение, по которому сумма компенсации была снижена в 220 раз.

МОСКВА

У АФК “Система” новый вице-президент

ВЕДОМОСТИ – АФК “Система” назначила на пост вице-президента компании Сергея Черемина, говорится в пресс-релизе корпорации. Новый топ-менеджер будет курировать вопросы международных, общественных и региональных связей корпорации, а также отношения с органами государственной власти. Ранее Черемин занимал высокие должности в КБ “Принтбанк”, Московском экспортно-импортном банке, Уральском трастовом банке, КБ “Северо-Восточный Альянс” и АКБ “МБРР”.

САНТА-КЛАРА

Intel увеличила прибыль на четверть

WSJ – В I квартале 2005 г. прибыль корпорации Intel выросла по сравнению с IV кварталом прошлого года на 25%, достигнув $2,15 млрд. Доходы корпорации увеличились на 17% до $9,4 млрд. Рост этих показателей в Intel связывают с повышением спроса на процессоры верхнего ценового диапазона для мобильных компьютеров. В результате лидер мирового рынка микропроцессоров скорректировал в сторону увеличения свой прогноз относительно нормы прибыльности на текущий квартал.