Вопросы Путину

В. Волков

В Кремле готовятся обсуждать и проекты самой ВР в России. Например, “Сахалин-1”, акционером которого является госкомпания “Роснефть”. В “Роснефти” и “Газпроме” от комментариев отказались.

На этой неделе гендиректор ВР лорд Джон Браун приедет в Россию. Программа его визита держится в секрете, известно лишь, что завтра он встретится с Владимиром Путиным. Сотрудник пресс-службы ВР говорит, что визит посвящен проектам ВР и ТНК-ВР в России. По его словам, Браун обсудит с Путиным “успешную деятельность ТНК-ВР”.

Успехи у ТНК-ВР такие: в 2004 г. компания вышла на 3-е место в России по добыче нефти и несколько дней даже была лидером по суточной добыче. Но неделю назад компания заявила о претензиях налоговиков на 26 млрд руб. за 2001 г. к своей основной добывающей “дочке” – Тюменской нефтяной компании. Не везет ТНК-ВР и в отношениях с “Газпромом”, с которым пока не удается договориться о разработке Ковыктинского месторождения газа с запасами газа 3 трлн куб. м, которым владеет компания. ТНК-ВР предлагала газовой монополии разные варианты его разработки, но так ничего и не добилась. А недавно над компанией нависла и угроза “недопуска” к крупнейшим месторождениям. Минприроды лоббирует поправки в закон о недрах, которые запретят участвовать в аукционах компаниям, составляющим “группу лиц” с иностранцами.

Об этом Браун и планирует поговорить с Путиным, признался источник, близкий к ТНК-ВР. В Кремле готовятся отвечать на эти вопросы, подтверждает источник в администрации президента. “Браун собирается прежде всего говорить о своей компании, дистанцируясь от ТНК, – говорит другой источник в Кремле. – Для него важно заявить, что BP – великая компания, максимально заинтересованная в инвестициях в российский ТЭК”. А чтобы обсудить проблемы и налоги, на пятничной встрече будет присутствовать глава совета директоров “Альфа-групп” Михаил Фридман, говорит источник. Это было желание ТНК-BP, уточняет другой источник, близкий к Кремлю. Сам Фридман через секретаря подтвердил “Ведомостям” участие в этой встрече, но не сообщил, какие вопросы он будет обсуждать. “Это проблемы российской половинки, и вряд ли Браун до этого будет опускаться”, – считает чиновник. Для Фридмана эти вопросы куда важнее. Ведь потери ТНК-BP от налоговых претензий предстоит возмещать российским совладельцам компании – “Альфе”, Access и “Ренове”. При создании ТНК-BP акционеры ТНК гарантировали BP “возмещение непредусмотренных убытков”, в том числе относящихся “к налоговой позиции прошлых периодов”, в пределах $6,35 млрд – суммы, которую получили российские партнеры.

Кремлевские чиновники, в свою очередь, ждут от Брауна помощи в решении политических вопросов. Сам Браун в феврале объявлял, что будет помогать России “рассеивать” имидж страны “как темного и враждебного места” для инвестиций. По словам чиновника, Браун намерен предложить России поставить “вопросы энергобезопасности” во главу повестки саммита “большой восьмерки”, который пройдет в России в 2006 г. “Эта тема интересна и нам, а ВР готова всячески нас поддерживать”, – поясняет источник.

Приезд Брауна подтверждает, что иностранному бизнесу в России требуется политическая поддержка властей, резюмирует аналитик “Тройки Диалог“ Валерий Нестеров. Брауну будет что обсудить с президентом, считает он, – и налоги, и Ковыкта. “Не думаю, что все проблемы будут сняты после встречи”, – прогнозирует эксперт. Но то, что “Сибнефть” договорилась с налоговиками, дает шанс и ТНК-ВР урегулировать налоговый спор, заплатив меньшую сумму.