ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Сбербанк – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену обыкновенных акций Сбербанка с $595 до $683, сохранив рекомендацию “держать”. В конце апреля Сбербанк планирует опубликовать финансовые результаты по российским стандартам за 2004 г. Аналитики “Ренессанс Капитала” полагают, что финансовая отчетность по РСБУ должна подтвердить позитивные тенденции, отраженные в показателях за девять месяцев прошлого года по МСФО, – банк показал высокую чистую прибыль. Кроме того, “Ренессанс” повысил целевую цену из-за улучшения фундаментальных показателей Сбербанка и рентабельности капитала. В Brunswick UBS ожидают, что в ближайшие несколько лет темпы роста ВВП и средней заработной платы будут весьма высокими, а обменный курс рубля к доллару либо станет укрепляться, либо стабилизируется. По словам аналитиков инвесткомпании, это должно позитивно отразиться на банковском секторе, и особенно на Сбербанке как крупнейшем участнике рынка. “Инвестиции в акции Сбербанка стали еще более привлекательными, – считает аналитик Brunswick Дмитрий Виноградов, – но для выхода на уровень аналогов на развивающихся рынках банку предстоит существенно улучшить ряд показателей”. Также вызывает опасения рост конкуренции — в основном из-за расширения присутствия иностранных банков за счет рыночной доли Сбербанка, говорит Виноградов. Рекомендация Brunswick UBS по этим бумагам – “держать2”, ожидаемая через год цена акций – $700. Вчера в РТС акции Сбербанка выросли на 0,15% до $653.

“Иркутскэнерго” – “ФИНАМ”

“ФИНАМ” присвоил акциям “Иркутскэнерго” рекомендацию “покупать” при целевой цене в $0,27. “Иркутскэнерго” независимо от РАО ЕЭС, отмечает аналитик “ФИНАМа” Семен Бирг: “Выделенные в результате реорганизации региональной энергокомпании направления деятельности не будут включаться в консолидирующие структуры (ТГК, ОГК и т. д.)”. По словам Бирга, акции “Иркутскэнерго” могут выступить в качестве инструмента, снижающего риски влияния энергореформы на инвестиционную привлекательность российской энергетики. “Иркутскэнерго” с установленной мощностью электростанций в 12 882 МВт является крупнейшей энергосистемой в России. Согласно предварительным данным, в 2004 г. чистая прибыль “Иркутскэнерго” составила $32,41 млн. Рентабельность по чистой прибыли, по прогнозам “ФИНАМа”, составит не менее 9%. За прошлый год себестоимость продукции “Иркутскэнерго” выросла лишь на 7%, что свидетельствует о должной степени контроля компанией своих затрат. Все это, несмотря на то что компания будет вынуждена работать на локальном рынке, положительно воспринимается инвесторами, считает Бирг. Среди среднесрочных рисков “Иркутскэнерго” в “ФИНАМе” отмечают распространение сектора свободной торговли электроэнергией на территории Сибири. В иркутской энергосистеме сложилась система одних из самых низких по стране энерготарифов. В результате их выравнивания спрос на генерируемую “Иркутскэнерго” электроэнергию может снизиться.

Аналитики “УралСиба” считают, что стратегическая скупка акций “Иркутскэнерго” бесперспективна. Рекомендация “УралСиба” – “сокращать” при целевой цене в $0,18. Вчера в РТС акции “Иркутскэнерго” котировались по $0,22–0,227.