КМБ-банк продан Intesa за $90 млн


Соглашение о покупке 75% минус одна акция КМБ-банка было подписано вчера. Итальянский Intesa заплатит за этот пакет $90 млн. Из действующих акционеров лишь ЕБРР останется в капитале банка, сохранив за собой блокпакет.

Продать КМБ-банк прежние акционеры решили летом прошлого года. В августе сделка была поручена “Ренессанс Капиталу”. Интерес проявили более 50 инвесторов, рассказал аналитик “Ренессанс Капитала” Михай Салонтай. Со временем круг претендентов сузился до 10, а затем и до трех. Кроме Intesa в шорт-лист попали BNP Paribas и Deutsche Bank.

“Банк в отличном состоянии и работает на очень перспективном сегменте рынка”, – объясняет Салонтай. Intesa предложил наиболее привлекательные условия, хотя предложения других конкурентов не сильно уступали, добавляет инвестбанкир.

Впрочем, одним малым бизнесом Intesa в России не ограничится. Работающий сейчас в России “Банк Интеза” будет специализироваться на корпоративной клиентуре, а “Интеза КМБ” – на малом бизнесе и работе с населением. Руководитель подразделения дочерних банков Intesa Джованни Бокколини говорит, что трехлетний план развития КМБ сейчас обновляется, однако итальянцы готовы вложить еще $90 млн и вдвое расширить сеть банка.

В ЕБРР довольны своим новым партнером. Главное, что КМБ продолжит концентрироваться на малом бизнесе, отмечает директор бизнес-группы ЕБРР Хуберт Пандца. После 2010 г. ЕБРР может продать свою долю итальянцам, а до тех пор снижать ее не планирует. “Стало очевидно, что банк достиг размеров, когда ему нужен новый стратегический инвестор с мировым именем и отработанными технологиями”, – объясняет продажу пакета Клаус-Эхард Хартман из DEG.

Оценка банка в 3,7 раза превысила его капитал, что почти вдвое выше обычного коэффициента при таких сделках в Европе, отмечает Салонтай. Впрочем, для России это не рекорд. В прошлом году за ДельтаБанк GE Consumer Finance заплатила 4,3 его капитала, что стало третьим показателем в мире за последние три года. “Это ритейловый бизнес, где доходность выше”, – объясняет Салонтай.

“КМБ – тепличный, в чем-то даже игрушечный проект, хотя и по всем бизнес-правилам”, – удивлен высокой ценой один из иностранных инвестбанкиров.

Но российским банкирам интерес Intesa вполне понятен. “Рынок очень интересен и мало освоен, поскольку многие считают риски завышенными. Кто первым придет, тот получит максимальную прибыль”, – убежден старший вице-президент Внешторгбанка Сергей Сучков, работавший в КМБ-банке. В России на малый бизнес приходится около 12% ВВП, в то время как в большинстве развитых стран – около 50%, напоминает он. При этом сейчас эксперты оценивают объем привлеченных “малышами” кредитов в $1 млрд, а основными игроками считаются КМБ-банк, Внешторгбанк и Сбербанк.

Intesa купил долю на рынке и каналы продаж, а не технологии, считает вице-президент банка “Держава” Мария Флорентьева. По ее мнению, итальянцы смогут гармонично дополнить кредитование малого бизнеса работой с населением, поскольку во многом эти категории клиентов пересекаются.