ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Плохой слух


Индекс РТС повысился на 0,89% – 681,74; объем торгов – $10,5 млн. “Рост на время был прерван новостями о том, что “Газпром” может получить не 100% акций “Роснефти”, а миноритарную долю в компании, объединяющей “Юганскнефтегаз” и активы “Роснефти”, – рассказывает портфельный менеджер ИМПЭКСБАНКа Олег Ачкасов. “Официального подтверждения этой информации нет, однако в любом случае ясно, что сроки сделки между “Роснефтью” и “Газпромом”, как и либерализация рынка акций “Газпрома”, будут отодвинуты на неопределенное время”, – рассуждает аналитик Эконацбанка Юрий Рылов. Акции “Газпрома” снизились на ФБСПб на 1,16%. “Игроки теперь ждут каких-либо новостей, а не пытаются играть перед их выходом, – говорит трейдер “ЦентрИнвест Секьюритиз” Роман Андреев. – Сейчас все ждут итогов встречи президента России с представителем BP, ежегодного послания президента, новостей от ТНК и “ЛУКОЙЛа” и американской макростатистики”. “Брокеры не исключают, что в рамках встречи Владимира Путина с руководством BP могут быть сделаны важные заявления, которые станут поводом для новых движений рынка”, – отмечает начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко. По его мнению, российскому рынку пока явно не хватает своих идей, так что операторы и в дальнейшем будут внимательно следить за другими развивающимися рынками, а также за обстановкой в США и Европе.

“В отсутствие иностранного капитала российский рынок предпринимает осторожные попытки роста, но они пока не подтверждаются объемами и не находят заметного продолжения, – отмечает Алексей Быстров, заместитель гендиректора “ОЛМА”. – Затянувшееся затишье объясняется неопределенностью на мировых рынках”.

“Котировки доллара колебались в узком диапазоне – 2 коп. – 27,7–27,72 руб./$, курс рубля следовал за курсом евро на международном рынке”, – говорит начальник управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаил Парасенко. “Факторы, способствовавшие значительному укреплению рубля в последние несколько дней, постепенно теряют свое влияние, – считает начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. – Между тем на мировых рынках доллар по-прежнему находится под давлением единой европейской валюты”. По его мнению, в ближайшее время движение котировок доллар/евро может измениться в обратную сторону, что приведет к возобновлению роста американской валюты на российском рынке.