Останутся двое


NYSE, где 90% сделок осуществляется в биржевом зале с участием живых трейдеров, испытывает жесткую конкуренцию со стороны электронных торговых систем, прежде всего NASDAQ, Instinet (на 63% принадлежит Reuters) и Archipelago, владеющей Тихоокеанской фондовой биржей. Сейчас около 15% сделок с акциями компаний из листинга NYSE совершаются на других площадках, причем год назад эта цифра достигала 24%. NYSE же не торгует акциями компаний, зарегистрированными на NASDAQ.

В среду вечером NYSE и Archipelago Holding, оператор электронной биржи Archipelago Exchange, объявили о слиянии. 1366 членов NYSE, которым принадлежит биржа, получат в объединенной компании 70%, а акционеры Archipelago Holding – 30%. По словам информированного источника, NYSE предложила премию в 30% к цене акций Archipelago, оценив биржу, капитализация которой составила в среду $836,7 млн, примерно в $1,1 млрд. Стоимость объединенной компании, получившей название NYSE Group, составит около $3,5 млрд. Ее акции будут размещены на открытом рынке. Регулирующие функции NYSE останутся у независимого подразделения, имеющего свой совет директоров. “Это просто здорово. NYSE уже давно отстает в своем развитии”, – говорит член NYSE Томас Колдуэлл. Он считает, что NYSE, которая сегодня является некоммерческой организацией, необходимо привить предпринимательскую культуру и акционирование биржи будет этому способствовать. Колдуэлл указывает, что норма операционной прибыли у NYSE – 3,4%, а у Archipelago – более 20%.

Сделка еще должна быть одобрена Комиссией по ценным бумагам и биржам, но ее председатель Уильям Доналдсон настроен благосклонно. “Это положительное событие для инвесторов, показывающее, насколько агрессивно рынки будут конкурировать друг с другом”, – заявил он.

Archipelago предлагает к торговле 8000 ценных бумаг – акций различных компаний, паев, обращающихся на бирже, опционов, облигаций. На нее приходится 25% от объема торгов с акциями из листинга NASDAQ, так что NYSE сразу вторгнется на территорию своего основного конкурента. Кроме того, у NYSE появится полноценная электронная система торгов. Многие инвесторы жалуются, что при проведении сделок через трейдеров в биржевом зале могут быть потеряны драгоценные секунды – и, соответственно, деньги. “Появление на NYSE электронной системы, в которой оперативно получаешь лучшую котировку, – это большой плюс, в том числе для российских инвесторов. Мы сталкивались с проблемой дозвона до брокера в Америке, медленного исполнения заявки и не всегда были уверены, что ее исполняют по лучшей цене”, – говорит главный экономист группы “Держава” Алексей Скородумов. NYSE, правда, пока сохранит и торги в зале – символ американского капитализма.

Эксперт Accenture Майкл Генри считает, что сделка может дать толчок столь необходимой консолидации в американском биржевом секторе. Возрастет и конкуренция, причем не только на американском, но и на мировом рынке. “Сегодня рынки акций и капитала – это глобальные рынки. Конкуренция за доступ к капиталу тоже глобальная, – заявил гендиректор NYSE Джон Тэйн. – Биржи Лондона, Франкфурта, Торонто, Сиднея и Европы – это все публичные компании, агрессивно борющиеся за доли рынка”. “Раз между NYSE и NASDAQ будет развиваться конкуренция в области электронных торгов, можно ждать снижения комиссий на NYSE, потому что сейчас они очень высоки”, – надеется Скородумов.

Представитель NASDAQ не стала комментировать сделку конкурентов, но, по ее словам, действия NYSE показывают, что она “идет по стопам NASDAQ”. NASDAQ вместе с фондом прямых инвестиций Silver Lake Partners ведет переговоры о покупке Instinet за $1,8 млрд (к NASDAQ отойдет подразделение биржевой торговли, к Silver Lake – брокерское). Сделка позволит NASDAQ подчинить себе конкурента, но не даст ей таких преимуществ, как получает NYSE, ибо Instinet торгует в основном акциями самой NASDAQ: на них приходится 86% объема торгов. (Использованы материалы WSJ, FT.)