ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Давно сгладили

На статью “Шероховатость” (№ 67 от 15.04.2005, стр. А4)

Уважаемая редакция, в статье “Шероховатость” ряд фактов, касающихся Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и подведомственных ему органов исполнительной власти, получили достаточно вольную трактовку. Все бы ничего, однако писать об устраненных недостатках в настоящем времени с нашей точки зрения неправильно.

Впрочем, по порядку. В статье говорится о том, что “из-за реорганизации Минсвязи сотовые операторы месяцами не могут увеличить номерную емкость, а производители телефонов – сертифицировать новые модели, из-за чего на рынке появляются сотни тысяч серых трубок”.

На самом деле краткое название министерства сейчас звучит как Мининформсвязи, а номерная емкость, необходимая сотовым операторам для расширения сетей и сохранения высоких темпов в подключении новых абонентов, выдается Федеральным агентством связи (Россвязь) и достаточно оперативно. Согласование и утверждение всех необходимых документов для выделения номерной емкости в соответствии с положениями нового закона “О связи” в прошлом году действительно несколько задержалось из-за реструктуризации правительства РФ. Однако для поддержания работы телекоммуникационных компаний в нормальном режиме Мининформсвязи предприняло ряд мер. По мере поступления заявок компаний летом 2004 г. необходимая номерная емкость была выдана. Такая возможность предусмотрена нормативной базой. В частности, в августе 2004 г. дополнительные телефонные номера были выделены одному из лидеров рынка сотовой связи – компании “ВымпелКом”, а также еще более чем 50 операторам фиксированной и мобильной связи.

Всего в 2004 г. Федеральное агентство связи направило операторам связи уведомительные письма о выделении ресурсов нумерации в объеме 68 млн номеров. В том числе: 6 млн номеров для предоставления услуг местной телефонной связи, 62 млн номеров для предоставления услуг сотовой радиотелефонной связи.

Далее о российском рынке сотовых телефонов. По нашим оценкам, доля “серого” импорта в последнее время неуклонно и значительно сокращается в результате последовательных мер по упрощению процедуры ввоза и сертификации оборудования и средств связи. Согласно постановлению правительства РФ № 5 от 5 января 2005 г. не требуется специального разрешения таможенных органов на ввоз мобильных телефонов. Кроме того, процедуру ввоза упростила и ГКРЧ своим решением от 31 января 2005 г., в соответствии с которым любое физическое или юридическое лицо получило право ввозить на территорию страны сотовые телефоны в любых количествах без получения специального разрешения частотной службы. Эти меры способствуют более быстрому продвижению на российский рынок новых моделей сотовых телефонов, удешевлению моделей трубок, выпущенных в предшествующий период, делая их, таким образом, более доступными по цене для большинства россиян.

Александр Паршуков, заместитель директора департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи