САЙТ ДНЯ: Шпионская школа


Интернет открывает много возможностей, которые совершенно недоступны в реальной жизни. Например, он позволяет попробовать себя в роли агента знаменитой британской контрразведки MI5. Этому посвящен целый игровой сервер www.spooksmi5.info, претендующий в этом году на премию Webby Awards в категории “Игры”.

Вам предстоит пройти множество испытаний, прежде чем вас “зачислят в штат”. Существуют две версии игрового комплекса – обычная и открытая. Последняя отличается тем, что здесь вовсе не обязательно выполнять задания шаг за шагом. Можно выбрать любое и поупражняться. Предназначена она как бы для уже действующих контрразведчиков, которые не хотят терять форму.

Претендентам же рекомендуется обычный вариант – в этом случае вам сначала придется пройти сквозь сито шпионской академии. Нужно справиться с восемью тестами, каждый из которых представляет собой отдельную игру. Вам предстоит обезвредить бомбу, составить фоторобот человека, засеченного камерами наблюдения, стрелять на время из снайперской винтовки, взламывать коды, отвечать на вопросы детектора лжи и т. д. Все это очень непростые, а главное – разноплановые задания. Так, например, снайперскую винтовку невозможно зафиксировать, она находится в постоянном движении и сильно дергается вверх после каждого выстрела. В ходе разминирования, разумеется, нельзя ошибиться ни разу, а по ходу дела приходится мгновенно запоминать комбинации нажатия кнопок, причем последующая всегда повторяет предыдущую, прибавляя еще одно нажатие. Но все это цветочки по сравнению с заданиями, которые нужно выполнить, чтобы получить реальную квалификацию. Одно из самых интересных – по какому-нибудь мусору определить, кто его выбросил. То есть установить пол, возраст, вес, рост, национальность и даже годовой доход этого человека.

Все это превосходно реализовано и стилизовано. Действие происходит внутри секретного компьютера MI5, задания в специальных видеоклипах излагает начальник. А набранные очки, а также статистику по отдельным показателям – скорость выполнения заданий, реакция и логика – можно посмотреть в специальном шпионском ноутбуке.