СЛОВА


“Международное сообщество должно быть готово помочь Белоруссии провести свободные и честные выборы в 2006 г.”.

Госсекретарь США Кондолиза Райс (AFP)

На встрече с лидерами белорусской оппозиции Райс заявила о намерении США добиваться “справедливых” президентских выборов в Белоруссии в июле 2006 г. Она поддержала планы оппозиции организовать массовые уличные протесты в случае фальсификации итогов выборов.

“Это угрожает безопасности Израиля”.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон (“Интерфакс”)

Так израильский премьер накануне визита президента Владимира Путина оценил планы поставок в Сирию российских комплексов ПВО “Стрелец”. Шарон не согласен с заверениями России, что эти системы не могут никак угрожать Израилю или попасть к террористам.

“Партия не может быть ориентированной только на защиту крупного бизнеса, олигархов и их адвокатов”.

Депутат Госдумы Игорь Игошин (“Интерфакс”)

Депутат, ставший одним из организаторов левого “социально-консервативного” крыла “Единой России”, считает, что праволиберальная партия не может быть массовой, поскольку ее идеология противоречит интересам народа. Впрочем, он надеется на плодотворную дискуссию с ранее образовавшимся в партии власти праволиберальным крылом.

“К 2015 г. количество пенсионеров в России сравняется с работающими, а к 2025 г. на одного работающего будет приходиться четыре иждивенца”.

Министр регионального развития России Владимир Яковлев (“Интерфакс”)

По мнению министра, в условиях, когда при этом в России 4 млн человек находится под ружьем, 1 млн – в заключении, 5 млн – без работы, а 5 млн составляют наркоманы и алкоголики, работать скоро станет некому.

“Прогнозы ясно говорят, что бюджет нестабилен… в какой-то момент этот дефицит может привести экономику к стагнации или хуже”.

Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн (“Интерфакс”)

Гринспэн опасается, что наращивание бюджетного дефицита, который бьет рекорд за рекордом, не остановится в ближайшее время.