СОБЫТИЯ


Украину пригласили к диалогу с НАТО. На заседании комиссии Украина – НАТО в Вильнюсе объявлено о начале “интенсивного диалога” между Украиной и альянсом. Кроме того, Украина и Киев подписали Соглашение о расширении сотрудничества. Интенсивный диалог часто является первым шагом к членству в НАТО, однако генсек блока Яан де Хооп Схефер заявил вчера, что интеграция Киева не может происходить “автоматически”, а ее темпы будут зависеть от хода реформ на Украине.

Ходорковского не выпустят из тюрьмы до 14 июля. Вчера Мосгорсуд признал законным и оставил в силе решение Мещанского суда столицы, продлившего по своей инициативе бывшему главе “ЮКОСа” срок содержания под стражей. По мнению судей, процесс по делу “ЮКОСа” не завершится до 14 мая, когда истекает срок содержания Ходорковского в предварительном заключении.

Минфин предлагает с 2007 г. реформировать налогообложение сырьевых компаний. По словам министра финансов Алексея Кудрина, ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будут дифференцированы в зависимости от условий добычи. При этом НДПИ будет взиматься по специфической ставке не только с нефти и газа, но и с других полезных ископаемых.

Минэкономики Украины хочет дооценить все предприятия, приватизированные на инвестконкурсах. По законопроекту, разработанному министерством, сумма доплаты за госпакет будет определяться на оценочном аукционе правительственными чиновниками, представителями Счетной палаты и профсоюза дооцениваемого предприятия. Заявки на торги могут подать как прежние собственники, так и любые желающие.

Пошлины на импорт обуви снижать рано. Так считают чиновники Минпромэнерго. Минэкономразвития, напротив, предлагает понизить импортные тарифы. Оппоненты хотели бы, чтобы при вступлении в ВТО Россия максимально защитила рынок от иностранных конкурентов.

Население России через полвека может сократиться на треть. По мнению министра регионального развития Владимира Яковлева, на это указывают нынешние демографические тенденции. В прошлом году, например, население России уменьшилось на 1,7 млн человек до 145 млн.

Группа депутатов-единороссов выступает против праволиберальной ориентации партии власти. По мнению 16 депутатов, в числе которых Андрей Исаев, Геннадий Кулик и Константин Затулин, “Единая Россия” должна оставаться “массовой, народной, социальной партией”. Таким образом, в партии власти оформилось два противоположных идеологических лагеря. “Либеральное” крыло заявило о своей программе в понедельник.