Stoli достанется Pernod Ricard


Вчера французская Pernod Ricard и американская Fortune Brands объявили о соглашении по покупке британской Allied Domecq за $14,5 млрд. В результате сделки Pernod Ricard станет вторым по величине игроком на мировом рынке алкоголя после Diageo.

По условиям соглашения Allied Domecq будет разделена между Pernod Ricard и Fortune Brands. Pernod Ricard согласилась продать американскому партнеру некоторые из принадлежащих Allied Domecq марок, в том числе Canadian Club, Courvoisier, Maker’s Mark и Sauza, некоторые калифорнийские вина класса суперпремиум, дистрибьюторские сети в ряде европейских стран, а также принадлежащую самой компании марку Larios за $5,4 млрд.

У Pernod Ricard останутся главные марки английской компании, такие как Ballantine’s, Beefeater, Kahlua, Malibu, Stolichnaya, Tia Maria, Montana, Mumm и Campo Viejo. Раздел Allied Domecq был необходим для того, чтобы избежать проблем с антимонопольными органами. Сделка должна быть завершена до конца августа.

Наряду c другими брэндами Pernod Ricard достанется и Stolichnaya, дистрибьюцией которой до 2010 г. в большинстве стран мира, кроме России, Китая и Германии, занимается Allied Domecq. Представитель Allied Domecq Эндрю Кардью уточнил, что Pernod Ricard приобрела права на дистрибьюцию популярной водки. По данным Impact Databank, в 2004 г. продажи S.P.I. составили $3,59 млрд, из которых на Stolichnaya приходится $2,04 млрд: это второй по популярности алкогольный брэнд в мире после Smirnoff.

Ранее S.P.I. распространила сообщение, что она “рассматривает различные действия, касающиеся будущей дистрибьюции собственных брэндов”. А источники Reuters и Financial Times утверждали, что S.P.I. может отказаться от соглашения с Allied Domecq в случае ее приобретения французской Pernod Ricard. В S.P.I. вчера от комментариев отказались.

Когда права на продажу Stolichnaya перейдут к Pernod Ricard, французская компания может оказаться втянутой в войну за брэнд с ФКП “Союзплодоимпорт”, которому принадлежат права на эту марку в России. В прошлом году ФКП обратилось с соответствующим иском против Allied Domecq и S.P.I. в федеральный районный суд Нью-Йорка. “Кто бы ни был дистрибьютором, мы будем через суд добиваться возврата этих марок государству”, – заявил вчера гендиректор ФКП Владимир Логинов. Представитель Pernod Ricard говорит, что в компании знает о претензиях российского государства, но не стал комментировать спор.

В России дистрибьютором Allied Domecq выступает РВВК. “У нас есть действующие контракты на 2006 г. И никто не планирует их разрывать”, – заявили вчера в РВВК. В российском подразделении Pernod Ricard пока воздержались от комментариев о том, как изменится деятельность компании в России.