В США запретят снимать в кино


Запрет на съемку в кинозале уже действует в 21 штате США, но на федеральном уровне подобный закон был принят впервые. После одобрения парламентом “билль о видеокамерах” должен быть подписан президентом Джорджем Бушем. Киностудии долго ждали этого момента, боясь, что их постигнет судьба звукозаписывающих компаний, сильно пострадавших от набегов пиратов. Сами студии в результате пиратства только в прошлом году недосчитались $3,5 млрд кассовых сборов и поступлений от продаж DVD. Эту цифру опубликовала Американская ассоциация кинематографии (MPAA), добавив, что в оценку не включены потери от интернет-пиратства – электронной пересылки фильмов. Считается, что 90% картин, попадающих на черный рынок, записываются на цифровые видеокамеры в кинотеатрах.

В ожидании нового законодательства обеспокоенные ростом пиратства студии пытались как могли бороться с ним сами. Они разработали программы обучения для сотрудников кинотеатров, стали предоставлять сотрудникам некоторых из них очки ночного видения, чтобы повысить эффективность слежения за нарушителями, и вознаграждать их за успешную работу. Это помогло арестовать лишь кучку пиратов. Но кинематографисты надеются, что после принятия нового закона, по которому кинопиратство станет федеральным преступлением, и Министерство юстиции сможет более активно бороться с ними и ловить не только мелких нарушителей, но и “крупную рыбу”. По закону для пиратов может быть предусмотрено наказание в виде тюремного срока до пяти лет и штрафа $250 000, а наказание для рецидивистов может быть вдвое более суровым, сообщает Los Angeles Times.

“Законодательство о видеокамерах – очень важный шаг, – говорит Рик Коттон, исполнительный вице-президент и юрисконсульт NBC Universal, – для всей киноиндустрии это сегодня самый важный закон”.

NBC, MGM и другие ведущие компании активно лоббировали закон, несмотря на то что некоторые из их руководителей выступали резко против одного из его пунктов. Новое законодательство позволяет устанавливать на домашних системах оборудование для редактирования фильмов, с помощью которого родители смогут вырезать или заглушать фрагменты DVD, содержащие сцены насилия, порнографию и ненормативную лексику, чтобы оградить от них детей. Ради принятия более жестких мер по отношению к пиратам компании согласились и на это условие, хотя некоторые ассоциации кинематографистов собираются бороться за отмену данного пункта закона. В результате, очевидно, будет прекращено дело, заведенное по иску кинокомпаний к фирме ClearPlay, выпускающей подобное оборудование, решение по которому еще не вынесено.

Кроме борьбы с пиратами закон предусматривает и меры, которые могут быть применены к потребителям, загружающим фильмы из Интернета до того, как они вышли на экраны.

“[Все] эти меры удалось провести через Конгресс, избежав продолжительной борьбы”, – сказал один из менеджеров, лоббировавших закон. (Использованы материалы WSJ, FT.)