Ярмарка набивает цену


Об инициативе “Базового элемента” выкупить контрольный пакет выставочного центра “Нижегородская ярмарка” сообщили “Ведомостям” в пресс-службе ярмарки со ссылкой на слова гендиректора Валерия Барулина. По его словам, предложение поступило нижегородскому губернатору Геннадию Ходыреву и ему лично. Барулин считает, что “Базовый элемент” действует в интересах аффилированной с ним кипрской компании Fokker Development Inc., выкупившей в конце 2004 г. долги ярмарки перед обанкротившимся Инкомбанком в размере $41 млн (см. врезку).

Информацию об интересе “Базэла” к “Нижегородской ярмарке” подтвердил агентству “НТА-Приволжье” и высокопоставленный чиновник в областном правительстве.

В пресс-службе “Базового элемента” интерес к “Нижегородской ярмарке” не подтвердили и назвали “спорным” предположение Барулина об аффилированности Fokker Development Inc. и “Базэла”. Геннадий Ходырев сообщил “Ведомостям”, что ему не поступало никаких предложений о продаже акций “Ярмарки”. Сейчас правительство рассматривает несколько вариантов урегулирования возврата долга: подписание мирового соглашения, выпуск облигаций “Нижегородской ярмарки” и продажу недостроенной гостиницы, добавил губернатор.

“Чтобы продать принадлежащие правительству акции предприятия, их необходимо включить в план приватизации и получить согласие депутатов законодательного собрания”, – передает слова нижегородского министра имущественных отношений Дамира Фатыхова его пресс-секретарь Николай Макарсков. По его словам, в планы министерства не входит продажа госпакета и предложений о продаже акций не поступало.

Но бывший вице-губернатор Нижегородской области Юрий Сентюрин полагает, что интерес “Базового элемента” к “Нижегородской ярмарке” закономерен. “В составе акционеров “Базэл” присутствует через акции, которые принадлежат Горьковскому автозаводу (ГАЗ). А ГАЗ имеет павильон на ярмарке – любое предприятие заинтересовано иметь такую выставочную витрину в самом центре города”, – говорит он.

Ходырев напоминает, что “Ярмарка” судится с The Bank of New York. С исковым требованием к банку “Нижегородская ярмарка” обратилась 26 октября 2004 г. Экспоцентр просит суд признать ничтожным договор займа, заключенный 10 апреля 1995 г. между “Нижегородской ярмаркой”, The Bank of New York и банком “Нижегородец”, и обязать иностранный банк вернуть “Ярмарке” $1 млн, выплаченный ранее в счет долга. “Если суд удовлетворит наш иск, то все эти долги канут в Лету”, – говорит Ходырев. Следующее заседание состоится 28 апреля.