Четверка из “Пятерочки”


Структуру собственности “Пятерочка” всегда держала в тайне. Рогачев долгое время отказывался назвать должность, и в интервью его приходилось называть человеком, “определяющим стратегию” “Пятерочки”. Он объяснял, что у сети есть западные акционеры, которые не хотят раскрывать себя, потому что рассматривают вложения в Россию как эксперимент. Участники рынка, удивленные темпами развития сети (только в 2004 г. – +46%), связывали ее успех с участием в капитале экс- губернатора Петербурга Владимира Яковлева и даже родственников президента Владимира Путина.

Ни Путиных, ни Яковлева среди собственников “Пятерочки” не оказалось. Владельцами компании являются члены наблюдательного совета Pyaterochka Holding Андрей Рогачев, Александр Гирда, Игорь Видяев и Татьяна Франус, говорится в специальном обозрении Райффайзенбанка, организатора облигационного займа “Пятерочки”. В пресс-службе сети эту информацию подтвердили. По словам источника, близкого к акционерам “Пятерочки”, Рогачев – основной владелец, его доля превышает 50%. Татьяна Франус, по его словам, курирует финансовые вопросы сети, Александр Гирда – операционную деятельность магазинов, Игорь Видяев – вопросы развития. Они же входят в советы директоров шести основных компаний сети. Точные доли, по его словам, обнародуют в проспекте IPO “Пятерочки”, намеченном на середину мая в Лондоне.

В петербургских деловых кругах было известно, что Рогачев – один из создателей “Пятерочки”, утверждает президент группы “Аверс” Михаил Зельдин. Журнал Forbes поставил Рогачева на 98-е место в рейтинге богачей страны, оценив его личное состояние в $310 млн. Возможно, он еще богаче: Наталья Одинцова из ИК “Проспект” оценивает стоимость сети в $800 млн, оценка “УралСиба” с учетом потенциала роста “Пятерочки” – до $1,5 млрд.

Владелец пивоварни “Тинькофф” Олег Тиньков называет Рогачева “самым талантливым бизнесменом из всех, кого он знает”. По его словам, в 1989 г. в Петербурге они вместе занялись бизнесом – торговали “калькуляторами и офисными принадлежностями”. Тогда же Рогачев основал “Лабораторию экологического контроля”, будущую строительную компанию “ЛЭК”. По словам близкого к “Пятерочке” источника, Рогачеву принадлежат девелоперская компания “Макромир” и фирма “Карусель”. По словам топ-менеджера крупной продуктовой сети, в 1999 г. Рогачев и Гирда создали компанию “Агроторг“, оптом поставлявшую йогурты, а свой первый магазин они открыли вскоре после кризиса. К 2000 г. у “Пятерочки” было более 40 магазинов в Питере, а затем сеть двинулась в Москву. “Пятерочка” одной из первых начала продавать лицензии франчайзи, и к концу 2004 г. у нее было уже 16 соглашений на срок от 10 лет.

Ритейлоров не удивляет, что Рогачев держался в тени. Для людей нет разницы между капиталом и личными деньгами, жалуется совладелец “Седьмого континента” Владимир Груздев: “А потом [после публикаций] из регионов напишут: “Пришлите нам $10 000, у вас же $340 млн в банке!” “Богатым в России быть немодно, модно быть бедным”, – заключает Сергей Галицкий, которому, по мнению рынка, принадлежит 70% сети “Магнит”