ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


В Альфа-банке ожидают, что в 2005 г. “Седьмой континент” увеличит выручку до $766 млн. Сама компания прогнозирует увеличение выручки на 50% до $750 млн. В Альфа-банке считают, что потенциал падения этих акций незначителен, в то время как возможный рост составляет 23%. При этом аналитики отмечают, что акции низколиквидны и поэтому могут подходить не для каждой инвестиционной стратегии. Альфа-банк сохраняет рекомендацию “покупать” при целевой цене $13,5. В пятницу в РТС акции “Седьмого континента” котировались по $11,81–12,15.

“Вимм-Билль-Данн” – ОФГ

Объединенная финансовая группа (ОФГ) понизила рекомендацию по ADS “Вимм-Билль-Данна” с “лучше рынка” до “наравне с рынком”, сохранив прогнозируемую через 12 месяцев цену $19,42. “Вимм-Билль-Данн” – ведущий производитель молочной продукции и соков в России. Компания также представлена на Украине и в Киргизии. Рост потребительских расходов положительно скажется на потреблении молочной продукции и соков и “Вимм-Билль-Данн” может сохранить долю рынка, считают аналитики ОФГ. По их прогнозу, до 2010 г. выручка компании должна расти в среднем на 12,6% в год в результате увеличения производства и роста цен, а EBITDA – в среднем на 14,6% в год благодаря повышению валовой рентабельности и снижению коммерческих и административных затрат. В ОФГ полагают, что “Вимм-Билль-Данн” продемонстрирует хорошие финансовые результаты по итогам 2005 г. Между тем сейчас ADS компании оценены справедливо – потенциал роста до прогнозной цены через 12 месяцев составляет лишь 5%, объясняют в ОФГ понижение рекомендации.

В “Метрополе” считают, что “Вимм-Билль-Данн” останется абсолютным лидером в ключевом для компании молочном сегменте, который приносит более 60% выручки. Аналитики инвесткомпании отмечают улучшение в соковом сегменте – запуск новой линии продуктов с высокой добавленной стоимостью и ребрэндинг марки J7. “Метрополь” сохраняет по этим бумагам рекомендацию “держать” и целевую цену $18,22. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Вимм-Билль-Данна” стоили $18,77.

“Седьмой континент” – ОФГ

Объединенная финансовая группа повысила прогнозируемую через 12 месяцев цену акций “Седьмого континента” с $13,53 до $16,3, сохранив рекомендацию “лучше рынка”. По оценкам аналитиков ОФГ, в среднесрочной перспективе акции компаний потребительского сектора будут опережать индекс РТС, что объясняется потенциалом роста прибыли. Самым большим потенциалом роста стоимости (48%) обладают акции “Седьмого континента”. По словам аналитиков ОФГ, основными факторами повышения стоимости “Седьмого континента” будут открытие новых магазинов, сделки слияния и поглощения, а также выход на фондовый рынок новых компаний сектора (правда, появление конкурентов чревато определенными рисками). “Седьмой континент” отличается превосходной узнаваемостью брэнда и высокой лояльностью покупателей, говорят в ОФГ. По прогнозам аналитиков группы, в 2004–2010 гг. выручка “Седьмого континента” будет ежегодно увеличиваться в среднем на 26%, EBITDA – тоже на 26%, а денежный поток – на 28%. К 2010 г. доля “Седьмого континента” на розничном рынке продуктов питания Москвы должна вырасти до 5,5% благодаря открытию новых магазинов.