Обошлись без налогов


Накануне встречи Владимира Путина и Джона Брауна над ТНК-BP сгустились тучи. Налоговая инспекция № 1 по крупнейшим налогоплательщикам предъявила входящей в нее Тюменской нефтяной компании претензии за 2001 г. примерно на $1 млрд. Под вопросом и ее участие в конкурсах за право разрабатывать стратегические месторождения. Проект закона о недрах, предлагаемый Минприроды, предусматривает, что на них не смогут претендовать иностранцы и зависимые от них компании. Кроме того, ТНК-ВР никак не может начать разработку Ковыктинского месторождения газа с запасами 3 трлн куб. м, потому что не может договориться об этом с “Газпромом”.

На встрече помимо Путина и Брауна присутствовали помощник президента Игорь Шувалов, председатель совета директоров “Альфа-групп” Михаил Фридман и основной владелец “Реновы” Виктор Вексельберг. По словам источника в администрации президента, встреча Путина с акционерами ТНК-ВР была призвана “морально поддержать” бизнес и дать понять, что “диалог власти и бизнеса налаживается”. “Кроме того, для нас важно продемонстрировать заинтересованность в привлечении иностранных инвестиций в российский ТЭК, поэтому и была выбрана ТНК-ВР”, – сказал чиновник.

Возможно, поэтому на встрече шла речь не обо всех проблемах ТНК-BP. Как рассказал после встречи Шувалов, Браун спрашивал Путина про новый закон о недрах и про возможную национализацию месторождений. Но президент ответил, что стратегических месторождений будет всего 6–7, а уже принадлежащие компании лицензии отзывать никто не планирует.

О налоговых претензиях участники встречи не говорили. “Мы не поднимали эту тему, потому что с налоговиками идет текущая нормальная работа, – поясняет Вексельберг. – Причин для беспокойства нет. Мы готовы прийти к согласованной позиции по этому вопросу”. А Шувалов сказал, что акционеры ТНК-BP обещали демонстрировать “хороший пример уплаты налогов” и в 2005 г. рассчитывают заплатить в бюджет не менее 320 млрд руб. В 2004 г. компания заплатила более $6,5 млрд (свыше 180 млрд руб.). “Это была очень конструктивная встреча, которая вселяет в нас прочную уверенность в будущем”, – заявил представитель BP.

“Сам факт встречи подтверждает, что у компании все будет в порядке, – считает специалист по связям с госорганами крупной корпорации. – С Ходорковским Путин встречаться бы не стал”. О том же говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов, который полагает, что некая договоренность между президентом и владельцами ТНК-BP о будущем компании была достигнута. А Алексей Макаркин из Центра политических технологий отмечает, что столь подчеркнуто позитивное отношение президента (он даже поздравил Михаила Фридмана с днем рождения) должно было показать: “работайте спокойно”. Впрочем, продолжает собеседник “Ведомостей”, даже такое отношение не дает ТНК-BP индульгенции. “То, что вопрос о налоговых претензиях не поднимался, подчеркивает, что президент не дает никаких гарантий”, – заключает эксперт.