САЙТ ДНЯ: Разноцветные коровы


Рискну предположить, что среди читателей “Ведомостей” есть люди с неплохими художественными способностями. Не исключено, что они и сами об этом не знают. В любом случае попробовать себя в весьма необычном деле можно прямо сейчас благодаря оригинальной акции “Парад коров” и ее сайту www.cowparade.ru.

Если вы еще не слышали об акции, которая планируется в Москве с августа по октябрь нынешнего года, то здесь узнаете обо всем в мельчайших деталях. Суть в следующем: в столицу завезут 500 пластмассовых макетов коров в натуральную величину и расставят их в разных местах. К коровам можно будет подойти, посмотреть и сфотографировать их. Каждая корова – произведение искусства, поскольку будет раскрашена по эскизам местных художников, причем этим словом называют не только профессионалов, но и вообще всех желающих. Именно для связи с художественно одаренными натурами и создан этот сайт, который помимо информационной нагрузки несет еще и сугубо практическую.

Здесь можно взять эскиз макета коровы (существуют три варианта – стоящая, лежащая и пасущаяся) и бланки необходимых сопроводительных документов. Вы раскрашиваете эскиз, заполняете документы и отправляете все это в оргкомитет. Сигналом того, что продемонстрированный вами креатив понравился жюри, будет появление вашей коровы на сайте. В этом случае вам предстоит раскрасить всамделишный макет и получить за эту работу небольшое денежное вознаграждение. Количество заявок, которые можно отправлять, не ограничено. Прежде чем приступить к работе над эскизом, можно потренироваться на флэш-версии. Правда, возможности тут сильно ограничены: вариант коровы только один, а используемых красок всего пять (нет, например, черной). Поэтому результат получается не очень красивый – краска, нанесенная на выпуклости, которыми корова не обижена, смотрится неестественно. Поэтому данный тренинг подходит скорее для того, чтобы заинтересовать детей.

Москва далеко не первый город, где проводится “Парад коров”. Сейчас, например, эта акция идет в Южной Африке. “Головной” сайт акции – www.cowparade.com, там можно найти ссылки на сайты во всех городах, где парад когда-либо проходил, и посмотреть, как разрисовывали коров в разных странах.