СОБЫТИЯ


Дума обновит Лесной и Водный кодексы. В пятницу депутаты приняли в первом чтении оба новых кодекса, подготовленных правительством, и законы об их введении в действие. По оценке замминистра экономического развития Андрея Шаронова, благодаря Лесному кодексу частные инвесторы смогут купить до 35% лесных массивов. А Водный кодекс разрешает предоставлять инвесторам в пользование водные объекты или их части на срок до 20 лет.

Джон Негропонте станет первым директором американской разведки. Сенат конгресса США утвердил его в этой должности. Пост директора национальной разведки создали в 2004 г. для лучшей координации между десятком американских спецслужб. Кандидатуру Негропонте предложил президент США Джордж Буш.

Россия договорилась с Японией об условиях присоединения к ВТО. Переговоры завершены, и в ближайшее время будет подписано двустороннее соглашение, сказал министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Нижегородские депутаты хотят уволить губернатора Геннадия Ходырева. Письмо с такой просьбой отправили Ходыреву 36 из 43 депутатов областного парламента. Полномочия Ходырева истекают в июле. По словам представителя областной администрации Валентины Кузнецовой, губернатор в досрочную отставку не собирается.

Владимир Путин считает, что российские олигархи хотели бы его свергнуть. В интервью одному из израильских телеканалов российский президент сказал, что этого хотели бы “те, кто нарушает законы и хочет возврата [хочет] вернуть Россию к прежним временам”.

Егор Строев вновь стал губернатором Орловской области. Орловский областной совет в пятницу наделил его соответствующими полномочиями еще на один срок. Третий срок его полномочий должен был закончиться в октябре 2006 г., но Строев поставил перед президентом вопрос о доверии.

Президент Чечни вступил в “Единую Россию”. В субботу Алу Алханову вручили партбилет. Он объяснил свой выбор тем, что “Единая Россия” – партия, которая “думает о простых людях” и “имеет четкую нравственно-патриотическую программу”.

Регионам могут списать долги по бюджетным ссудам. По словам директора департамента Минфина Антона Силуанова, на это могут рассчитывать территории, “у которых нет перерасходов по выполнению обязательств по выплатам зарплаты и нет кредиторской задолженности по социальным обязательствам” в рамках закона о монетизации льгот. В течение трех лет им могут списать до 90% долга.

Дума приняла закон об административной приостановке работы предпринимателей. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях разрешают на срок до 90 суток приостанавливать по решению суда работу компаний в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемий, нарушений в области оборота наркотических средств, отмывания денег и др. Депутаты также приняли закон о пропорциональных выборах в Думу.

Сильвио Берлускони определился с составом нового кабинета. Итальянский премьер в субботу представил президенту Карло Адзелио Чампи состав нового правительства, согласованный с партиями “Национальный альянс” и “Союз христианских демократов”. Разногласия с ними привели к отставке прошлого кабинета.