ВКРАТЦЕ


СТАМБУЛ

Wal-Mart не собирается в Россию

ИНТЕРФАКС – Американская торговая сеть Wal-Mart Stores Inc. пока не готова выходить на российский рынок, заявил в пятницу на конференции в Стамбуле гендиректор Wal-Mart Stores Ли Скот. “Мы изучили российский рынок, мы заинтересованы в российском рынке, но я не уверен, что нам удобно выходить на него уже сегодня”, – передает слова Ли Скота агентство Bloomberg.

ТОКИО

Японские регуляторы закрывают Cititrust

WSJ – Японские регуляторы предписали Citigroup закрыть местное подразделение по доверительному управлению Cititrust & Banking за нарушение местного законодательства. В сентябре регуляторы уже отозвали лицензию подразделения частных банковских услуг Citibank.

НЬЮ-ЙОРК

NASDAQ покупает Instinet за $1,88 млрд

WSJ – NASDAQ Stock Market договорилась о покупке Instinet Group за $1,88 млрд. NASDAQ объединит входящую в Instinet электронную биржу INET ECN со своей торговой системой, а брокерское подразделение продаст фонду Silver Lake Partners.

МОСКВА

“Газпром” перекредитуется

ИНТЕРФАКС – “Газпром” планирует освободить от залога контракт на поставку газа со своим СП с Wintershall – компанией WIEH – за счет нового кредита на сумму до $972 млн, организуемого ABN Amro, сообщил близкий к сделке источник. Всего за счет нового кредита “Газпром” намерен рефинансировать пять кредитов зарубежных банков.

МОСКВА

“Транснефть” недозагружена

ПРАЙМ-ТАСС – На 22 апреля, нефтяники недопоставили в систему “Транснефти” 1,2 млн т сырья, сообщили в компании. Прогнозируемый профицит мощностей до конца месяца сохранится, и на экспорт в апреле, очевидно, будет направлено на 1,2 млн т нефти меньше заявленных объемов.

КИЕВ

“ЛУКОЙЛ” последовал за ТНК-BP

ИНТЕРФАКС – Глава “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов на пятничной встрече с премьером Украины Юлией Тимошенко пообещал, что его компания снизит цены на нефтепродукты до установленного Минэкономики страны уровня. Кроме того, “ЛУКОЙЛ” поставит 30 000–40 000 т дизтоплива украинским сельхозпроизводителям по льготной цене.

МОСКВА

Росимущество оценит алмазные активы

ИНТЕРФАКС – Росимущество оценит активы, которые могут быть внесены в уставный капитал “АЛРОСА” для увеличения доли государства, говорится в поручении замглавы Минэкономразвития Андрея Шаронова. В числе активов – Смоленское ПО “Кристалл”, “Алмазный мир”, Специальное конструкторско-технологическое бюро “Кристалл”, Приокский завод цветных металлов и Вилюйская ГЭС-3.

МОСКВА

“Иркут” готовится к сделке с EADS

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров НПК “Иркут” утвердил повестку годового собрания компании, внеся в нее вопросы об утверждении дивидендной политики на 2005–2009 гг., а также о проведении допэмиссии акций компании, говорится в сообщении “Иркута”. Годовое собрание пройдет 24 июня. Как уточнил представитель компании, допэмиссия объявляется для проведения сделки с европейской EADS, которая еще в начале года объявила о намерении приобрести 10% акций “Иркута”.