“Альбумин” освободил место


Один из крупнейших производителей молочной продукции в Сибири – завод “Альбумин” объявил об остановке производства в середине марта. Тогда гендиректор завода Сергей Агамян объяснял этот шаг необходимостью определить дальнейшую стратегию предприятия. Конкуренты расценили это как окончательный уход “Альбумина” с рынка: мощностей оставшихся производств достаточно для обеспечения города и области молочными продуктами. После остановки “Альбумина” его клиенты переориентировались на других производителей. Объем продаж “Сибирского молока” увеличился в среднем на 20%, говорит директор “Сибирской молочной компании” (СМК, дистрибьютор ВБД) Антон Большешапов. А коммерческий директор ЗМН Валерий Зерняков сообщил, что его компания увеличила объемы производства и продаж на 28%.

Этой ситуацией пытается воспользоваться и омский производитель молочных продуктов “Манрос-М”. В конце марта молоко и йогурты компании под марками “Вкусника” и “На здоровье” появились на прилавках новосибирских магазинов. Гендиректор “Манроса” Александр Некипелов пояснил, что сейчас продукция омичей реализуется в Новосибирске в незначительных объемах “для изучения потребительского спроса”. “Мощности компании уже сейчас переросли потребности омского рынка”, – добавляет начальник отдела маркетинга “Манроса” Маргарита Райх. Она убеждена, что качество продукции и низкие розничные цены позволят конкурировать с продукцией ВБД и “Юнимилка” на территории соседних регионов – Новосибирской, Кемеровской области и в Алтайском крае.

“Манрос” уже второй раз пытается закрепиться на новосибирском рынке. В конце 2003 г. компания заключила дистрибьюторское соглашение с “Альбумином” и за месяц заняла 10% новосибирского рынка молока длительного хранения, вспоминает руководитель отдела маркетинга “Альбумина” Елена Шестак. Но сотрудничество двух “молочников” продолжалось всего около четырех месяцев. Шестак не назвала причину разрыва соглашения, сказав, что “это было обоюдное решение”.

Однако в “Альбумине” считают, что конкурентам рано строить планы по разделу доли завода на рынке. Бывший начальник отдела продаж “Альбумина” Николай Шиляев сообщил, что сейчас менеджмент рассматривает возможность возобновления молочного производства, “но в меньших объемах”. А Агамян через своего секретаря передал, что решение о судьбе завода будет принято до конца этой недели.