Дорогая “Пятерочка”

В. Волков

В середине апреля “Пятерочка” объявила о намерении стать публичной компанией, разместив на Лондонской фондовой бирже (LSE) глобальные депозитарные расписки (GDR) на акции Pyaterochka Holding. А вчера компания уточнила, что ее акционеры-основатели продадут около 30% Pyaterochka Holding, за которые хотят выручить $598–735 млн ($13–16 за GDR). При желании акционеры смогут реализовать еще 15% акций.

Вчера начались road-show “Пятерочки” и прием заявок от инвесторов. Дату размещения ни компания, ни андеррайтеры не называют, но источник, близкий к акционерам “Пятерочки”, советует ориентироваться на середину мая. Основной акционер “Пятерочки” Андрей Рогачев возвращается в Москву 18 мая, сообщили в пресс-службе сети. По словам менеджера по развитию бизнеса LSE в Центральной и Восточной Европе Светланы Розановой, Pyaterochka Holding пока не подавала заявку на листинг.

Если размещение пройдет по плану, вся “Пятерочка” будет стоить не менее $2 млрд: заявленный ценовой коридор соответствует капитализации сети $1,99–2,45 млрд.

Это значительно превосходит недавние оценки аналитиков и выводит “Пятерочку” в число самых дорогих российских компаний (14-е место). Две недели назад Наталья Одинцова из “Проспекта” оценивала торговую сеть в $800 млн, а Марат Ибрагимов из “УралСиба” — не более чем в $1,5 млрд, и то с учетом потенциала роста. Заявленная стоимость бумаг “Пятерочки” означает премию в 27–45% к оценке инвесторами “Седьмого континента”, в 25–89% к аналогичным компаниям развитых рынков и 30–160% – развивающихся, говорится в отчете “Ренессанс Капитала”. “Исходя из прогноза EBITDA на 2005 г., андеррайтеры оценили “Пятерочку” с 30–50%-ной премией к “Седьмому континенту”, – отметил аналитик. Эта премия, по его мнению, дана за темп роста, который в долгосрочной перспективе окажется у “Пятерочки” более высоким, чем у “Седьмого континента”, и за более высокую рентабельность бизнеса. “Седьмой континент” первым среди ритейлоров провел IPO в ноябре прошлого года, продав 13% акций на РТС более чем за $80 млн. Эксперты тогда единодушно утверждали, что инвесторы переоценили компанию. Капитализация “Седьмого континента” вчера составила около $760 млн при выручке в 2004 г. менее $500 млн. Недавно британская Dixons заключила опцион на покупку за $1,9 млрд до 2011 г. крупнейшей в России сети магазинов бытовой электроники “Эльдорадо” (выручка в 2004 г. $2,5 млрд).

Впрочем, и по такой цене бумаги “Пятерочки” уйдут на ура, уверены эксперты. Завышенную оценку розничных компаний они объясняют недостатком бумаг в этом секторе. Ибрагимов вчера назвал объявленную цену GDR разумной: “Они ее потянут, потому что есть спрос западных портфельных инвесторов. Покупка акций российских ритейлоров означает для них выход на очень перспективный рынок. А кроме “Седьмого континента” на бирже пока никого нет”.

Справедливой считает цену и Энтони Хьюс, глава британской инвесткомпании Peninsula Capital Management, которая собирается приобрести GDR “Пятерочки”: “Вы же платите не за то, сколько стоит компания, а за то, сколько она будет стоить со временем. Я считаю “Пятерочку” лидером в этом секторе рынка”. По его мнению, цена могла бы быть даже выше – $19 за GDR, что соответствует капитализации $2,9 млрд.