ФАС проверит нефтяников


Цены на нефтепродукты, достигнув своего пика в ноябре прошлого года, в декабре стали снижаться, однако длилось это не долго. Уже во второй половине января топливо стало дорожать в оптовом звене, а с некоторой задержкой во времени и в меньшей степени – и в рознице. В итоге с начала года оптовые цены, например, в столичном регионе поднялись на бензины на 23–33% и на дизтопливо – на 8%, а розничные – соответственно на 2–5% и 5%.

По сообщению пресс-службы ФАС, вчера она направила 10 крупнейшим нефтяным компаниям просьбу предоставить информацию, связанную с их производственными показателями в период с декабря 2004 г. по апрель 2005 г. включительно. Антимонопольное ведомство, в частности, интересуют объемы добычи и экспорта нефти и нефтепродуктов, стоимость и объемы нефти, поставляемой компаниями на НПЗ, уровни отпускных цен заводов, оптовых цен сбытовых предприятий, розничных цен на принадлежащих компаниям АЗС, количество станций в каждом из регионов. ФАС также запрашивает сведения о динамике цен и объемах нефтепродуктов, реализуемых для сельхозпроизводителей. Информация должна предоставляться с указанием и обоснованием дат изменения цен. Ответы на запрос должны поступить в ФАС до 10 мая 2005 г.

Как пояснил “Ведомостям” заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, данные, представленные компаниями, будут проанализированы достаточно быстро – в течение одной-двух недель, после чего будет вынесено решение. Если ФАС обнаружит признаки нарушения антимонопольного законодательства, будет возбуждено дело в отношении либо всех компаний (если установят ценовой сговор), либо отдельных участников рынка, злоупотребляющих своим доминирующим положением в конкретных регионах. С виновных могут быть взысканы в бюджет суммы необоснованно полученных доходов. По словам чиновника, пока что в ФАС складывается мнение, что для роста оптовых цен объективных причин сейчас не существует.

Однако в компаниях с этим не согласны. Представитель “Роснефти” говорит, что топливо дорожает в силу объективных рыночных причин, главная из которых – рост мировых цен на нефть, к которым привязана ставка налога на добычу полезных ископаемых. По словам собеседника “Ведомостей”, ценовой комитет компании заседает постоянно и меняет цены по несколько раз в месяц, но уровень цен для сельхозпроизводителей остается неизменным с марта.

А представитель “ЛУКОЙЛа” удивлен запросом ФАС. “Гораздо проще эти данные было бы получить в Минпромэнерго, куда их регулярно представляют все нефтяные компании”, – говорит он. Он тоже считает, что оптовые цены растут экономически обоснованно, но замечает, что “ЛУКОЙЛ” на своих заправках не менял ценники с декабря и не собирается этого делать.

“Устойчивый рост мировых цен тянет за собой экспортную пошлину и НДПИ, растут транспортные тарифы, отсюда и дорожание топлива”, – говорит представитель ТНК-ВР. По его словам, компании не составит труда доказать обоснованность ее цен.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров отмечает непрозрачность ценообразования на рынке нефтепродуктов, что не позволяет объективно судить о справедливости складывающихся цен. “Но хорошо уже то, что ФАС озаботилась этой проблемой, – говорит эксперт, – в предыдущие годы мы этого не наблюдали”. По его мнению, эта активность чиновников уже сама по себе может служить неким сдерживающим тормозом для нефтяных компаний. Вместе с тем Нестеров не ждет от инициативы антимонопольщиков кардинального изменения рыночной ситуации. “Для этого нужно вносить изменения в налоговое законодательство. Позитивную роль может сыграть создание госрезерва нефтепродуктов для товарных интервенций в периоды пикового спроса”, – полагает аналитик.