Google превзошла ожидания рынка


Квартальная чистая прибыль мирового лидера в области онлайнового поиска составила $369 млн, или $1,29 на акцию. Годом ранее соответствующий показатель был равен $64 млн, или $0,24 на акцию. Доходы Google, год назад составившие $651 млн, выросли на 93% – до $1,26 млрд. За вычетом комиссионных, которые Google выплачивает своим партнерам по маркетингу, доходы составили $794 млн.

Полученные Google результаты существенно превзошли ожидания аналитиков, которые, как отмечает Thomson First Call, прогнозировали прибыль на уровне $0,92 на акцию, а чистый доход – на уровне $731 млн.

Стабильно получая внушительные финансовые результаты, Google, созданная шесть лет назад, становится одной из самых благополучных компаний Силиконовой долины. По объему чистой прибыли в I квартале она опережает такие известные компании, как Yahoo!, Apple Computer и eBay. Нынешняя квартальная прибыль Google оказалась лишь ненамного меньшей общегодовой прибыли компании в 2004 г. ($399 млн).

Впрочем, влияние Google сейчас распространяется далеко за пределы Силиконовой долины. Доходы компании от рекламы в Интернете уже превзошли по объему доходы, получаемые многими традиционными рекламоносителями, включая издательские корпорации New York Times, Washington Post, Knight Ridder и Dow Jones.

Квартальные результаты Google были опубликованы после закрытия основных торгов на NASDAQ и вызвали резкое повышение курса акций компании выше рекордного уровня $220. В ходе торговой сессии в 16.00 акции Google выросли в цене на 3,1% – до $204,22.

Говоря о причинах успеха, генеральный директор Google Эрик Шмидт отметил опережающий рост доходов компании по сравнению с расходами, а также налоговые льготы за счет развития международного бизнеса. “Доходы увеличиваются благодаря росту пользовательского трафика, кроме того, мы активно усиливаем свою рекламную сеть и расширяем операции за рубежом”, – заявил Шмидт. Как всегда, руководство Google не стало давать прогнозов относительно будущих финансовых результатов.

“Очень внушительно выглядит норма прибыли компании”, – говорит Скотт Кесслер, аналитик из Standard & Poor’s, присвоивший акциям Google рейтинг “покупать” (сам Кесслер не владеет активами Google).

Свои основные доходы Google получает, продавая контекстную рекламу, привязанную к ключевым словам на поисковом сервере. В настоящее время Google – самая популярная поисковая служба в мире. В частности, в США, по данным исследователей из comScore Networks, эта служба обрабатывает 36% всех поисковых запросов, тогда как на долю Yahoo приходится 31%.

Реклама, размещаемая на собственных сайтах Google, приносит компании 52% ее доходов (в IV квартале доля составляла 51%), кроме того, брокерские услуги по размещению рекламы на чужих сайтах дают еще 21%. Активизировались международные операции компании. Если в конце 2004 г. они приносили Google 35% ее доходов, то в I квартале их доля выросла до 39%. Существенную роль здесь, в частности, сыграло недавнее соглашение с европейским подразделением AOL. (WSJ, 22.04.2005, Александр Силонов)