Горячие инвестиции


По мнению аналитика Standard & Poor’s Екатерины Трофимовой, географическая близость Эстонии к Санкт-Петербургу (где прописан “Вэб-инвест”) во многом объясняет открытие дочерней структуры. По ее мнению, AAS будет ориентирована на обслуживание возрастающих финансовых потоков иностранных инвесторов в Россию – ведь она расположена в ЕС, но в стране с все еще более лояльным финансовым законодательством, чем в Западной Европе.

“Российские инвестбанкиры нацелены на привлечение иностранных инвесторов, что проще сделать, имея точку продажи в ЕС”, – отмечает Трофимова. Российские коммерческие банки с помощью “дочек” и “внучек” давно обжили прибалтийский рынок (см. врез), однако их инвестиционные коллеги предпочитают в этом регионе работать через Кипр, который, как и страны Балтии, входит в Евросоюз.

“Вэб-инвест” в Прибалтику позвали интересы клиентов, собственные операции группы и надежда привлечь новых клиентов среди западных инвесторов. “Получив там лицензию на инвестиционную деятельность, мы имеем право осуществлять операции на территории всего ЕС”, – отмечает гендиректор “Вэб-инвест.ру” Михаил Беляев. А выбор прописки он объясняет безупречной репутацией страны. Финансовая система Эстонии на 95% принадлежит западным банкам, ее репутация в мире очень высока, говорит Беляев. А у облюбованного российскими инвестбанками Кипра – бывшей офшорной зоны – репутация на рынке не безупречна, поясняет он.

“Мы хотим, чтобы компания оказывала все виды услуг, которые оказывает группа “Вэб-инвест”, но начнем с брокерской деятельности – эти услуги сейчас наиболее актуальны для наших клиентов”, – говорит Беляев. В группе рассчитывают, что оборот “дочки” только на рынке деривативов составит не менее $50 млн в месяц.

Таллинская фондовая биржа входит в группу OMX, объединяющую фондовые биржи североевропейских столиц – Стокгольма, Хельсинки, Таллина, Риги, Вильнюса. Объем торгов группы OMX в 2005 г. составил 553,2 млрд евро – на долю Таллинской фондовой биржи пришлось $670 млн.

Для большинства российских инвестбанков эстонский фондовый рынок остается загадкой.

“Прибалтийские рынки маленькие и неликвидные”, – говорит исполнительный директор “ЦентрИнвест Груп” Дэн Раппопорт. Вице-президент отдела продаж “УралСиба” Александр Захаров считает, что на эстонском фондовом рынке можно найти инвесторов из скандинавских стран. Исполнительный директор “Атона” Дмитрий Старенко вспоминает, что скандинавские портфельные инвесторы были одними из первых иностранцев на нашем фондовом рынке. Хотя, отмечает он, успешно торговать с ними и для них можно как из Москвы, так и из Лондона.

Набор финансовых инструментов на североевропейском рынке ограничен, говорит Старенко. Дэн Раппопорт предполагает, что у “Вэб-инвест.ру” есть клиенты с интересами в этом регионе.