Кулов против Бакиева


По словам Кулова, принимая решение об участии в президентских выборах, назначенных на 10 июля, он “исходил из того, что сейчас необходимо решать вопросы, связанные с судьбой страны”. Кандидат в президенты охарактеризовал ситуацию в Киргизии как “бардак и безвластие” и предложил создать для борьбы с ними комитет национального спасения, который возьмет на себя обеспечение правопорядка и стабильности в стране. Заместитель председателя “Ар-Намыс” Эмиль Алиев пояснил “Ведомостям”, что партия обращалась к Бакиеву с предложением поддержать создание комитета, но получила отказ. При этом сам Кулов говорит, что ради обеспечения единства страны в случае своей победы готов назначить Бакиева на пост премьера.

Кулов также считает необходимым провести в Киргизии конституционную реформу, превратив страну из президентской в парламентскую республику. Алиев даже утверждает, что, по убеждению Кулова, “полномочия президента Киргизии должны быть как у английской королевы”.

За реформу ратуют и в киргизском парламенте. Вчера депутаты приняли постановление об образовании специального органа для ее подготовки – Конституционного совещания. В его состав войдут 50 представителей киргизской общественности, 30 депутатов, по 10 представителей от правительства и судов, председателем назначен спикер парламента Омурбек Текебаев. Как сообщил “Интерфаксу” депутат киргизского парламента Исхак Масалиев, по итогам затеваемой реформы часть полномочий президента должна перейти к парламенту и правительству.

Пресс-секретарь Бакиева Досалы Эсеналиев сообщил “Ведомостям”, что и. о. президента “согласен с необходимостью проведения конституционной реформы”. Однако реформа должна проходить планомерно, с широким народным обсуждением, поэтому приступить к ней следует уже после выборов, уточняет Эсеналиев. Кроме того, по его словам, “изменения конституции не обязательно должны быть сведены к ослаблению полномочий президента”.

“Кулов поддерживает конституционную реформу, чтобы подстраховаться на случай поражения”, – говорит Сергей Михеев из Центра политических технологий. Он также считает, что “пока что шансы Бакиева на успех выглядят несколько более предпочтительными, поскольку у него есть реальные рычаги власти и поддержка южных районов страны”. А Дмитрий Александров из Российского института стратегических исследований считает, что неспособность Бакиева организовать эффективную работу госаппарата ведет к росту оппозиционных настроений и укреплению позиций Кулова. При этом оба эксперта не исключают возможности союза между Куловым и Текебаевым с целью ограничения власти и влияния Бакиева.