Рейтинг России может упасть


“В последнее время налоговые претензии не носят разрушительного характера, и не думаю, что ситуация может измениться, тем более что компании уже научились договариваться с налоговиками”, – замечает руководитель центра исследований конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергей Суверов. По его оценке, достаточно низкие корпоративные рейтинги наших компаний уже отражают возможные риски появления налоговых претензий. “Если понизят [рейтинг], то тогда конечно [на рынке будет] труба, но все-таки пока ничего даже отдаленно похожего на дело “ЮКОСа” у нас не было”, – говорит трейдер Альфа-банка Константин Шапшаров. Индекс РТС вчера после роста на 1% к 12.30 начал падать и в итоге за день прибавил лишь на 0,08%, несмотря на позитивную реакцию рынка на послание президента.

Вчера одно из трех крупнейших рейтинговых агентств – Standard & Poor’s (S&P) опубликовало на своем сайте статью с анализом налоговых претензий российских чиновников к компаниям. Аналитики называют “налоговый риск” “одним из наиболее серьезных” из всех, которые угрожают российским компаниям, причем не только нефтяным. В последнее время крупнейшим предприятиям страны были выставлены огромные налоговые счета за предыдущие периоды (см. статью на стр. А3). “Если количество предъявляемых налоговых претензий за прошедшие периоды станет действительно значительным, S&P будет рассматривать вопрос о пересмотре оценки общего странового риска России”, – предупреждает агентство. Соответственно, и российским компаниям сложнее будет рассчитывать на повышение своих рейтингов, поясняет кредитный аналитик S&P Елена Ананькина. Более того, в этом случае рейтинговый комитет может принять общее решение о введении потолка рейтинга для всех компаний из России – на уровне ВВ-.

В агентстве не смогли уточнить, сколько составляет “значительное” количество претензий, при котором может быть снижен страновой рейтинг. Для S&P принципиальны “не объемы претензий, а их влияние на деятельность компаний”, пояснила Ананькина. “Если ТНК-BP придется заплатить $1 млрд [за 2001 г.] и сопоставимые претензии будут выставлены еще за два года, но при этом будет твердо понятно, что этим налоговые органы ограничатся, то эти выплаты не приведут к разрушению компании и вряд ли отразятся на ее рейтинге”, – сказала Ананькина. Предупреждая российских чиновников, агентство имело в виду лишь “ситуации, аналогичные делу “ЮКОСа”, когда налоговые претензии мешают компаниям жить, приводя к потере кредитоспособности”.

Судя по посланию Федеральному собранию президента Владимира Путина, российские власти полностью разделяют опасения S&P и призывают налоговиков поумерить свой аппетит. “Должны быть найдены такие формы погашения налоговой задолженности прошлых лет, которые обеспечивали бы интересы государства, но не разрушали бы экономику и не загоняли бизнес в тупик”, – заявил президент.