СОБЫТИЯ


Государство собирается поддерживать региональные СМИ. Предложения по этому поводу внесло в правительство Минкультуры. По данным министра Александра Соколова, сейчас около 30 000 районных и местных газет находятся на грани закрытия. Министерство предлагает изменить закон о монетизации – в частности, вернуть льготы работникам сферы культуры.

В столице Йемена совершен теракт. В результате взрыва гранаты, которую неизвестный бросил в одну из машин Минобороны в центре Саны, один человек погиб и один ранен, пострадали случайные прохожие. Открывшие огонь сотрудники сил безопасности ранили нападавшего, который, по данным агентства “Франс Пресс”, позднее скончался в больнице.

Константин Косачев стал вице-спикером ПАСЕ. Руководитель российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы сменил на этом посту сенатора Михаила Маргелова. Маргелов остался председателем политической группы европейских демократов ПАСЕ и в этом качестве по-прежнему входит в состав бюро ассамблеи.

Красную площадь и Мавзолей закроют для посещения. В связи с подготовкой к празднованию 60-летия Победы будет изменен график посещения Красной площади и Мавзолея В. И. Ленина. Точное время ограничений будет определяться ежедневно в зависимости от необходимости проведения в этом месте тех или иных мероприятий, сказал представитель Федеральной службы охраны.

Чешским премьером назначен Иржи Парубек. Вчера президент Чехии Вацлав Клаус подписал указ о назначении зампреда Чешской социал-демократической партии (ЧСДП). 52-летний Парубек сменил во главе правительства подавшего в отставку Станислава Гросса. До сих пор он занимал пост министра регионального развития. Лидер ЧСДП Гросс был вынужден подать в отставку из-за скандала в связи с покупкой его семьей дорогой квартиры в Праге. Происхождение средств на недвижимость он объяснить затруднился.

НАТО поможет Украине ввести свои стандарты контроля за экспортом вооружений. Одобренный на прошлой неделе план углубления сотрудничества предполагает, что страны – члены НАТО будут предоставлять Украине консультативную помощь по интеграции ее оборонно-промышленного комплекса в евроатлантическую рыночную среду, в том числе путем применения стандартов альянса в сфере контроля над экспортом вооружений.

Юрист “ЮКОСа” Светлана Бахмина останется под стражей. Вчера Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении ее ареста до 2 июля. Бахмину обвиняют в соучастии в присвоении акций компании “Томскнефть-ВНК”. Адвокаты ходатайствовали об освобождении, ссылаясь на состояние здоровья обвиняемой.