ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Жюри Benois de la Danse станцует в Большом

ВЕДОМОСТИ – Вручение международного балетного приза Benois de la Danse состоится 26 апреля в Большом театре. Жюри, как всегда, возглавляет Юрий Григорович, а в его составе – прославленная американка Ева Евдокимова, редко появляющийся на родине Владимир Малахов, муза легендарного Джона Крэнко Марсия Хайде, этуаль Opera de Paris Элизабет Платель. Огласив список лауреатов нынешнего года и посмотрев на их танцы, некоторые из членов жюри на следующий день сами выйдут на сцену Большого в концерте “Звезды Benois – лауреаты разных лет”. В нем также выступят Диана Вишнева, Надежда Грачева, Алина Кожокару, Лючия Лакарра, Лоран Илер, Микаэль Денар, Николай Цискаридзе, Йохан Кобборг.

МОСКВА

Русский пикториализм покажут в Венеции

ВЕДОМОСТИ – В посольстве Италии в РФ объявлена программа российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ “Россия – Италия. Встреча в Венеции”, который пройдет с 27 по 28 апреля. В форуме примут участие 300 представителей бизнеса, культуры, науки и образования двух стран. За два дня в Венеции на семи площадках состоится 14 мероприятий. Российская культурная программа включает гала-концерт ансамбля “Солисты Москвы” под управлением Юрия Башмета, выступление Кубанского казачьего хора, выставку “Тихое сопротивление. Русский пикториализм. 1900–1930” Московского дома фотографии и представление 50-метрового рисунка “Второй Большой канал: иконография реки Брента”.

МОСКВА

Умер Аркадий Вайнер

ИНТЕРФАКС, REGNUM – Писатель скоропостижно скончался в Москве на 75-м году жизни. Еще в среду он выступал на открытии фестиваля DetectiveFEST. Причиной смерти стала болезнь сердца.

Аркадий Вайнер, закончив юридический факультет МГУ, работал следователем в Московском уголовном розыске. Помимо детективных романов, написанных в соавторстве с братом Георгием Вайнером (среди них – “Эра милосердия”, экранизированная в 1979 г. под названием “Место встречи изменить нельзя”), он писал театральные пьесы, сценарии для кино и телевидения.

Прощание с писателем состоится 28 апреля в Центральном доме кино. Похоронят Аркадия Вайнера на Востряковском кладбище.