ВОПРОС ДНЯ: Стал ли вам понятнее курс президента?


Я не очень внимательно слушал послание. Это не что-то такое, что интересно в срочном режиме. Слова сами по себе, а жизнь сама по себе.

Григорий Сапов, независимый консультант

Мне понятен курс президента. Например, что заработанные деньги не должны оставаться за границей. Я доволен всем услышанным. Дай бог, чтобы это осуществилось. Не согласен с теми, кто считает, что слова президента расходятся с делом. Другое дело, как их воплощает правительство. Бюрократов ждут коренные перемены. Грядет наведение порядка.

Федор Клюка, президент “Промагро”, Белгородская обл.

Курс не стал понятнее. Текст этого послания, как и предыдущих, в значительной степени либерален. Но то, что потом делается российскими властями, не соответствует тому, что говорил президент. Или же то, о чем говорил президент, не доделывается до конца. Но можно сказать, что, к счастью, слова президента пока [либеральны и] не сближаются с делами.

Сергей Алексашенко, президент компании “Антанта Капитал”

Да. И готов согласиться с каждым словом речи. Путин говорил о крайне необходимых бизнесу вещах. Сейчас сложилась аура сомнений. Мол, президент говорит одно, а после этого делает другое. Я уверен, что президент готов делать то, что говорит. Но в силу разделения функций в государстве его слова предстоит воплощать другим. Сказанному сегодня не хватает одного: положения из указов Петра I, что ежели кто впредь будет чинить какую помеху, вешать того без рассмотрения персоны.

Виталий Коханенко, председатель совета директоров группы “Стерх”

Да, стало понятнее. Никаких недомолвок я не услышал. Но идеи могут быть просто гениальные. Хочется, чтобы к ним федеральная и местная власть относилась серьезно. Тогда это будет не просто политическое заявление.

Павел Солодкий, руководитель отделения “Деловой России” в Приволжье

Да. Главный вывод – политика стабилизации исчерпана. Я понял, что новая политика будет более либеральной. Осталось только опасение, что наш госменеджмент, как это часто было с прошлыми посланиями, проигнорирует слова президента.

Сергей Борисов, президент “ОПОРы России”