ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“АвтоВАЗ” – ОФГ

Объединенная финансовая группа (ОФГ) понизила рекомендацию по обыкновенным акциям “АвтоВАЗа” с “лучше рынка” до “наравне с рынком”, понизив справедливую цену с $32,56 до $31,44 и прогнозируемую через 12 месяцев цену c $38,35 до $37,24. “АвтоВАЗ” объявил о дивидендных выплатах за 2004 г. На выплату дивидендов по обыкновенным акциям “АвтоВАЗ” направит 11,2% чистой прибыли, по привилегированным – 2%. Совет директоров полностью проигнорировал решения судов, требования российского законодательства, инструкции ФСФР и интересы своих миноритарных акционеров, рекомендовав направить на выплату дивидендов по привилегированным акциям лишь 2% чистой прибыли за 2004 г., говорит аналитик ОФГ Елена Сахнова. По оценке ОФГ, потенциала роста стоимости обыкновенных акций до справедливой и прогнозной цены через 12 месяцев недостаточно для того, чтобы компенсировать риски, связанные с неудовлетворительным корпоративным управлением и низкими стандартами раскрытия информации. При этом в ОФГ сохраняют рекомендацию “лучше рынка” по привилегированным акциям, поскольку они торгуются с дисконтом к обыкновенным, который аналитики группы считают неоправданно высоким.

Участники рынка полагали, что “АвтоВАЗ” выплатит в качестве дивидендов примерно 10% чистой прибыли и при этом почти вся сумма достанется владельцам привилегированных акций, говорят в “УралСибе”. Однако компания направила на дивиденды 13% чистой прибыли. Учитывая, что реестр акционеров был закрыт 8 апреля, более высокий коэффициент дивидендных выплат может негативно повлиять на стоимость акций компании, считают в “УралСибе”. Рекомендация “УралСиба” по обыкновенным акциям “АвтоВАЗа” – “держать”, целевая цена – $28. Вчера в РТС эти бумаги котировались по $27,7–30.

“Седьмой континент” – “АВК-Аналитика”

“АВК-Аналитика” присвоила акциям “Седьмого континента” рекомендацию “покупать” при справедливой цене $15,01. В 2005–2006 гг. бизнес “Седьмого континента” будет динамично развиваться, считают в АВК. В планах компании – увеличение общего числа магазинов до 100 в 2005 г. В АВК ожидают, что рублевая выручка увеличится на 57% за год, EBITDA – на 50%, чистая прибыль – на 46%. Аналитики АВК положительно оценивают решение менеджмента компании развиваться в регионах и открыть первый гипермаркет в Челябинске. Наиболее действенным способом противостоять экспансии с Запада станет укрупнение российских торговых сетей. Именно поэтому закономерным событием стало начало переговоров о слиянии между “Седьмым континентом” и торговой сетью “Перекресток”, отмечают в АВК.

По словам аналитиков Объединенной финансовой группы (ОФГ), основными факторами повышения стоимости “Седьмого континента” будут открытие новых магазинов, сделки слияния и поглощения, а также выход на фондовый рынок новых компаний сектора. “Седьмой континент” отличается превосходной узнаваемостью брэнда и высокой лояльностью покупателей, говорят в ОФГ. По прогнозам аналитиков группы, в 2004–2010 гг. выручка “Седьмого континента” будет ежегодно увеличиваться в среднем на 26%, EBITDA – тоже на 26%, а денежный поток – на 28%. Рекомендация ОФГ – “лучше рынка”, прогнозируемая через 12 месяцев цена – $16,3. Вчера в РТС акции “Седьмого континента” котировались по $12–12,3.