Футболистов подвела бухгалтерия


УВДТ на прошлой неделе изъяло финансовые документы футбольного клуба “Локомотив-НН” за 2004 г. Об этом “Ведомостям” сообщил сотрудник клуба, просивший не называть его имени.

В пресс-службе УВДТ сказали, что проверяют финансово-хозяйственную деятельность “Локомотива-НН”, но от дальнейших комментариев отказались. В пресс-службе ГЖД, главного спонсора клуба, прокомментировать ситуацию не смогли.

До конца финансовой проверки УВДТ также заморозило счета клуба и это осложняет его работу, заявил “Ведомостям” директор “Локомотива-НН” Андрей Репин. А так как у клуба до сих пор не составлена отчетность за 2004 г., директор не исключает, что проверка УВДТ закончится для “Локомотива-НН” штрафными санкциями. Он рассказал, что среди изъятых документов были и отчеты бывшего главного тренера Федора Гаглоева о предсезонных сборах команды в этом году в Кисловодске. В них, по словам Репина, дирекция клуба обнаружила финансовые нарушения. Директор полагает, что расходы по оплате аренды футбольных полей и пансионатов завышались. Он добавил, что в ближайшее время клуб намерен обратиться в связи с этим в УВД Канавинского района.

Но причиной увольнения Гаглоева, по словам директора клуба, были не финансовые нарушения, а прогулы во время предсезонного сбора команды в Кисловодске.

В клубе считают, что УВДТ начало проверку по инициативе бывшего главного тренера. Но сам Гаглоев отрицает это предположение. Он утверждает, что не знает, что заинтересовало правоохранительные органы в деятельности “Локомотива-НН”. Гаглоев говорит, что руководство клуба не давало ему возможности принимать участие в обсуждении финансовых вопросов в клубе, при том что ответственность занять высокое место в чемпионате лежала на тренере. Он считает, что как раз Репин ненадлежащим образом использовал финансовые средства клуба.

Гаглоев считает, что именно его конфликт с руководством клуба об использовании средств, выделяемых на команду, и послужил причиной увольнения, а не прогулы.

Бывший главный тренер уже подал иск о восстановлении его в должности. Первое заседание суда пройдет в конце апреля в Канавинском районном суде.

Правоохранительные органы интересуются финансовой деятельностью “Локомотива-НН” уже не первый раз. В 2003 г. УВДТ уже проверяла документы футбольного клуба в связи с пропажей 2,5 млн руб., сообщил источник в УВДТ.

В том же году оперативно-розыскное бюро Главного управления МВД РФ по ПФО расследовало дело о строительстве дома для футболистов клуба. Еще в 1993 г. мэрия выделила клубу участок земли, строительство велось за счет средств Горьковской железной дороги. ПФК “Локомотив” должен был вернуть эти средства. Затраты на строительство пятиэтажного дома по ул. Алексеевской составили более 15 млн руб. Тогдашнее руководство распродало квартиры частным лицам. К тому времени клуб был дважды переименован – с целью налоговой оптимизации – сначала в “Локомотив-спортсмен”, а затем в ФК “Локомотив”, который юридически не являлся правопреемником двух предыдущих клубов. На его баланс перешел дом, но договор о возвращении затраченных на строительство средств оказался недействительным. Данные проверки были переданы в прокуратуру Нижегородской области, но уголовное дело до сих пор не заведено, сообщил сотрудник пресс-службы Оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Денис Шаховской.