Генерал-директор


Руководитель “Альфа-Телеком” сменился в декабре прошлого года, когда гендиректор компании Павел Куликов уступил место Анатолию Проценко, рассказал “Ведомостям” вице-президент по внешним связям “Альфа-Телекома” Кирилл Бабаев. До этого генерал-лейтенант Проценко 10 лет работал замдиректора Федеральной службы охраны (ФСО, ранее Госуправление охраны). Сам Проценко подтвердил “Ведомостям” свой переход в “Альфа-Телеком”, но от дальнейших комментариев отказался. В ФСО не стали говорить о своем бывшем сотруднике.

“Альфе” приглянулись “опыт руководителя, административные и организаторские способности” Проценко, говорит Бабаев. “Это как раз то, что нужно компании на раннем этапе развития, – объясняет он. – Эти качества помогут спаять менеджмент в единую команду, выстроить эффективную систему управления”.

Сотрудники спецслужб нередко уходят в бизнес. Управляющий директор инвестгруппы “Ренессанс” Юрий Кобаладзе работал в Службе внешней разведки, в органах трудились владелец Национальной резервной корпорации, депутат Александр Лебедев, гендиректор российского представительства Lafarge Владимир Ростунов. В структурах “Альфы”, говорит аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская, “исторически было немало людей с опытом работы в спецслужбах”. Причем не только российских: в конце 2004 г. главным директором по рискам Golden Telecom стал бывший спецагент ФБР Клайд Уоллес.

Но вот случаев, чтобы выходец из спецслужб сразу стал первым лицом компании, хед-хантеры не припомнят. Бывшие сотрудники спецслужб чаще отвечают за связи с правительственными учреждениями или руководят службами персонала, говорит управляющий директор Morgan Hunt Ольга Селиванова-Шофф.

Подобные назначения не редкость, когда компании важно обустроить отношения с государством или, напротив, “защититься от государства”, отмечает управляющий партнер Ward Howell Сергей Воробьев. “Работа таких специалистов своего рода спецоперация”, – говорит он. У людей этой профессии великолепные аналитические навыки, добавляет управляющий партнер Egon Zehnder Станислав Киселев.

Отношения компаний “Альфы” с чиновниками в последнее время не были безоблачными. В начале 2004 г. один из ее главных телекоммуникационных активов – “ВымпелКом” чуть не лишился права работать в Москве, а потом несколько месяцев не мог получить в Мининформсвязи новые лицензии и номера. А налоговая служба в декабре предъявила “ВымпелКому” претензии за 2001 г. на $157 млн. Правда, в дальнейшем они были снижены до $18 млн.

Под ударом оказалась и сама “Альфа”. Московское ГУВД возбудило уголовное дело в отношении инвестбанкира Леонида Рожецкина и его экс-компаньонов по фирме LV Finance: в 2003 г. они продали 25,1% акций “МегаФона” компаниям, которые затем перепродали пакет “Альфа-Эко”. Совладелец “МегаФона” – бермудский фонд IPOC заявил, что пакет должен был достаться ему. Иски IPOC сейчас рассматриваются в международных судах.

“Видно, “Альфа” всерьез озабочена уголовным делом, раз назначает охранника управлять телекоммуникационным бизнесом”, – ехидничает владелец IPOC Джеффри Гальмонд, называя назначение Проценко “параноидальным шагом”. Гальмонд контролирует и холдинг “Телекоминвест”, у которого, как напоминает Жилинская, “сильное политическое лобби”. Назначив выходца из ФСО, “Альфа” пытается упрочить свои позиции в споре за “МегаФон”, считает она.