ПРАВИЛА ИГРЫ: Свое и чужое


Федеральный судья Мещанского суда Ирина Колесникова в среду совершит поступок, который наверняка войдет в историю России, – она объявит приговор Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову. Те, кто внимательно наблюдает за низвержением нефтяных магнатов, уже делают ставки – 10 лет колонии, как просил прокурор, или все-таки меньше. Реалисты считают семь лет пессимистичной оценкой, а пять – оптимистичной. Отдельные романтики говорят о том, что возможность условного срока не исключена. Адвокаты, конечно, убеждены, что приговор должен быть оправдательным, но ведь решают это не в суде.

Между тем Колесникова никак не похожа на марионетку, готовую послушно исполнить любой номер по воле кукловода. Несомненно умная женщина, приятное лицо, проницательный взгляд, умение сохранять спокойствие и достоинство в острых ситуациях – в общем, обращение “Ваша честь” по отношению к ней звучит вполне естественно. Наблюдая за Колесниковой, очень трудно отделаться от навязчивого вопроса, что же заставило ее взяться за дело, к которому приковано внимание миллионов и которое при этом все считают предрешенным, “дело Ходорковского – Лебедева”. Идейная солидарность со стороной обвинения, позволяющая чувствовать себя не марионеткой, а вершителем правосудия по отношению к грабителям-олигархам? Страх за свое рабочее место и дальнейшую судьбу? Или равнодушие профессионала, готового рассматривать любое дело, какие бы страсти вокруг него ни кипели?

Третий вариант – это вариант идеального судьи в идеальной системе правосудия. И поэтому он кажется почти невероятным. Про оставшиеся два можно сказать “плохой и еще хуже”. Даже трудно представить, что опаснее – идеологически заряженный судья или судья, трясущийся за свою судьбу.

По собственной воле или нет, но Ирина Колесникова очевидно “попала в переплет”: какое бы решение она ни объявила в среду, у него найдутся сотни тысяч противников, считающих приговор либо несправедливо мягким, либо незаслуженно жестким. А судью – необъективной. Равнодушных не будет.

С другой стороны, приговор этот вряд ли решит судьбу бывших владельцев “ЮКОСа”. Окончательный вердикт предстоит вынести Верховному суду, куда неизбежно попадет это громкое дело, так что у решения Мещанского суда скорее имиджевая роль. Важным оно будет не столько для обвиняемых, сколько для страны в целом, по нему вся страна да и остальной мир будут оценивать состояние российской системы правосудия, ее независимость и ее отношение к закону. Поэтому так важно, чтобы судья Колесникова сейчас отринула все возможные симпатии, антипатии, страхи и опасения. В конце концов, чем она рискует? Она может потерять рабочее место, но оно не единственное в этой стране. А вот что по-настоящему единственное и чего не отнять – это имя, с которым Ирине Колесниковой жить до конца. “Все вокруг чужое, только имя – свое”, – поет в новой песне группа “Гражданская оборона”. И с этим трудно не согласиться. Вот для Ходорковского большая часть его собственности уже стала чужой, зато в неприкосновенности осталось его имя.