САЙТ ДНЯ: Эволюция лица


Наверное, каждый хотел бы заглянуть в будущее, в том числе и собственное. Однако кое-что там вас может не порадовать, например собственная внешность. Это в 10 лет интересно, как будешь выглядеть в 20, а вот дальше уже велика вероятность разочарования. Но если не боитесь, то можно попробовать с помощью странички по адресу http://attend.to/yourfuture.

Страничка эта представлена британским сотовым оператором T-Mobile, продвигающим фиксированные тарифные планы слоганом “Если бы будущее было так же предсказуемо, как U-Fix”. Тем не менее здесь берутся предсказать будущее отдельно взятого лица. Для того чтобы узнать, как вы будете выглядеть через много лет, вам понадобится только ваша фотография. Нужен портрет, причем лучше всего, если это будет такое фото, которое обычно делают для документов – лицо анфас, линия глаз параллельна земле. Если он небольшой, ничего страшного, по ходу дела можно будет увеличить. Далее предстоит обозначить, мужской это портрет или женский и к какой расе он принадлежит. На следующей стадии нужно уточнить местонахождение глаз и рта, после чего можно выбирать одно из четырех доступных изображений – спустя 10 лет, 20, 30 и 40. Увидеть их все вместе и проследить эволюцию вашего лица не получится, изображения выводятся по одному. Также не выйдет и сохранить портреты на сервере. Но делать скриншот (копию экранного изображения) вовсе необязательно, можно просто отправить все снимки по электронной почте самому себе.

Скорее всего, результат (на картинке я в возрасте 72 лет) вас разочарует. Даже не столько недвусмысленным напоминанием о неизбежности старости, сколько некоторой нереалистичностью изображения. Для того чтобы понять, как делается этот фокус, достаточно взять какую-нибудь “неправильную” фотографию, например в профиль. Разработчики программы – лаборатория психологии шотландского Университета Сент-Эндрюс – предупреждают, что это всего лишь игрушка и ждать от нее серьезного прогноза, а тем более пугаться не стоит. Но в качестве средства развлечения или даже розыгрыша – вполне годится.