ТНК-BP не скупится на дивиденды


Вчера BP опубликовала отчет за I квартал 2004 г. по стандартам IFRS. Из документа следует, что за первые три месяца 2005 г. чистая прибыль ТНК-BP составила $822 млн. При этом британская компания получила в виде дивидендов от своей российской “дочки”, ТНК-BP, $250 млн. Это означает, что всего своим акционерам ТНК-BP выплатила за этот период $500 млн. Представитель британской компании утверждает, что речь идет именно о промежуточных дивидендах за I квартал, а не о выплатах за прошлый период.

В ТНК-BP эту информацию не комментируют. Представитель компании сказал “Ведомостям”, что отчетность ТНК-BP за I квартал 2005 г. еще не готова. “А отчетность BP имеет право комментировать только сама компания”, – говорит он. Собеседник “Ведомостей” напоминает, что ТНК-BP обещала направлять на дивиденды не менее 40% чистой прибыли.

Но ТНК-BP отдавала акционерам и больше. За неполный 2003 г., когда компания была создана, ее владельцы получили в виде дивидендов $1,12 млрд. А в 2004 г. выплаты составили рекордные для российского рынка $3,5 млрд – почти всю свою чистую прибыль. “С момента создания ТНК-BP мы инвестировали в эту компанию $5,3 млрд, а в виде дивидендов уже получили $2,2 млрд”, – радовался гендиректор компании Джон Браун в начале 2005 г.

Российские совладельцы ТНК-BP традиционно утверждают, что направляют деньги, полученные от нефтяной компании, на развитие собственного бизнеса в других отраслях. У группы “Ренова” это в первую очередь проекты в металлургии и энергетике, а у “Альфы” – в сфере телекоммуникаций. При этом миноритарные акционеры входящих в ТНК-BP предприятий давно требуют, чтобы владельцы материнской компании поделились с ними доходами. Сама компания обещала это сделать, когда предприятия группы будут консолидированы на базе недавно созданного в Уватском районе Тюменской области “ТНК-BP Холдинга”. Именно эта компания должна стать центром прибыли группы.

Директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов ожидает, что миноритарии предприятий группы станут акционерами “ТНК-BP Холдинга” уже в июле. “В этом случае первые щедрые дивиденды они смогут получить уже в этом году”, – полагает Мазалов. А вот аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов считает, что первых выплат миноритариям стоит ждать по итогам всего 2005 г. “Наверняка дивиденды не будут достигать 100% чистой прибыли, как в 2004 г., – рассуждает эксперт. – Но скорее всего они будут выше, чем в среднем по отрасли, – 30–40% от чистой прибыли”.