ВЕКТОР


Не страшно

Московские власти решили объединить все муниципальные аптеки в единую сеть. Юрий Лужков поручил департаменту имущества столицы до 1 октября создать ОАО “Акционерный инвестиционный фонд акций “Московская аптека”, которое станет совладельцем 100 столичных аптек, в каждой из которых городу пока принадлежит 25% акций. После создания управляющей компании московские власти планируют увеличить эти пакеты. Для новой розничной сети уже придумано название – “Московские аптеки”. Если она родится, у нее есть шанс стать в Москве вторым по величине игроком рынка после “Аптечной сети 36,6”.

Впрочем, “частные” аптекари затею городских властей оценивают скептически и думают, что реализация ее затянется так же, как затянулась аналогичная программа в Петербурге. В марте 2004 г. власти Санкт-Петербурга постановили в течение года поделить все муниципальные аптеки между четырьмя ГУПами, акционировать их, отдать 100% акций муниципальным властям, а затем провести приватизацию. Но за прошедший год дальше организации ГУПов дело не двинулось.

Не поверили

Обещания руководства “Нортгаза” расплатиться по облигациям компании на 2,1 млрд руб. не убедили инвесторов. Доходность бумаг не опускается ниже 40% годовых, хотя самые рискованные долги строителей приносят сейчас не более 15%. Недоверие инвесторов вызвало решение московского арбитражного суда, который недавно обязал Федеральное агентство по недропользованию аннулировать лицензию “Нортгаза” на Северо-Уренгойское месторождение, единственное в активе компании. Вердикт обвалил облигации “Нортгаза” – в прошлый понедельник их доходность выросла до 80% годовых. Затем паника улеглась, но вернуться к былым 12–13% бумаги не смогли. Инвесторы возлагали надежды на встречу с менеджерами “Нортгаза” на прошлой неделе. Но кроме устных заверений в наличии денег для выплаты следующего купона, они ничего не получили. Предложения кредиторов предоставить дополнительное обеспечение в виде залога долей в “Нортгазе” или опубликовать оферту на досрочное погашение обязательств компания отвергла. Аналитики не верят, что “Нортгаз” без потерь выйдет из ситуации. Апелляция, которую он обещал подать до 13 мая, скорее всего будет отклонена, полагают в Райффайзенбанке. Тогда решение первой инстанции будет подлежать немедленному исполнению и котировки облигаций снова упадут. Не верят в победу “Нортгаза” и в “Ренессанс Капитале”. Текущие уровни доходности долгов компании, по мнению аналитиков инвестгруппы, слишком оптимистичны и от переоцененных бумаг следует избавляться.

Ничто не поможет

Некоторые положения послания Владимира Путина Федеральному собранию могут повлиять на судебное решение по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, предположил вчера советник президента Андрей Илларионов. “Судя по тексту послания, при сохранении независимости суда от органов исполнительной власти может быть принято правильное и справедливое решение, освобождающее от налогового терроризма двух граждан, находящихся под следствием”, – цитирует его “Интерфакс”. Акции разгромленной компании выросли на ММВБ на 5%, хотя большинство других бумаг подешевело. Спекулянты пытались сыграть на заявлении Илларионова, но их почти никто не поддержал – объем торгов акциями “ЮКОСа” на ММВБ составил всего 31 млн руб., а в РТС с ними была единственная сделка на $11 000. Похоже, капитализация “ЮКОСа” не вырастет даже в случае самого мягкого приговора его бывшим владельцам. Брокеры давно махнули рукой на акции компании, лишившейся основного актива – “Юганскнефтегаза”. Искать в движениях акций “ЮКОСа” попытки сыграть на инсайде глупо – серьезные игроки давно потеряли веру в эти бумаги, говорят в один голос участники рынка.