Время лечит


В отличие от коммунистов в Китае Гоминьдан на Тайване сейчас не является правящей партией: дважды, в 2000 и 2004 гг., Лянь Чжань проигрывал президентские выборы кандидату от Демократической прогрессивной партии (ДПП) Чэнь Шуйбяню. ДПП изначально возникла как партия “коренных тайваньцев”, противопоставлявших себя бежавшим от коммунистов материковым китайцам-гоминьдановцам. Эта партия рассматривается Пекином как сепаратистская организация, настаивающая на независимости Тайваня. В то время как Гоминьдан официально выступает против независимости Тайваня и допускает возможность воссоединении с КНР.

Визит Лянь Чжаня в КНР продлится больше недели. Вчера он посетил бывшую столицу гоминьдановского Китая Нанкин, а в пятницу встретится с Ху Цзинтао в Пекине. Цель визита, по словам Ляня, – предотвратить рост напряженности в отношениях между КНР и Китайской республикой, а также способствовать развитию экономических связей между островом и материком.

Тем не менее, по мнению экспертов, поездка имеет огромное значение для отношений Тайваня и КНР. “За долгие годы это первый визит тайваньского лидера такого уровня в континентальный Китай, – констатирует Лу Ии из Королевского института международных отношений в Лондоне.

Поездка Ляня в КНР вызвала ярость у сторонников независимости Тайваня. В аэропорту его “провожала” толпа демонстрантов, скандировавших: “Предатель!”. Администрация президента Чэнь Шуйбяня накануне обвинила лидера Гоминьдана в попытке узурпировать государственные полномочия и вести переговоры с КНР от имени всего Тайваня. Лянь в ответ заявил, что он едет на материк как частное лицо и не будет подписывать никаких соглашений. Лишь после этого Чэнь высказался в поддержку визита. “Правительство хочет улучшить отношения [с Китаем] на основе демократии, равенства и мира и понять, может ли диалог быть возобновлен”, – заявил он.

“Чэнь Шуйбянь настроен против переговоров о восстановлении единства Китая, поэтому для поиска путей мирного воссоединения страны КНР будет использовать контакты с оппозицией”, – говорит сотрудник китайского посольства в России. “Пекин использует свою традиционную тактику, налаживая отношения с тайваньской оппозицией, чтобы раздробить ряды своих противников на Тайване”, – считает Дерек Митчелл из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. В тайваньских СМИ сообщалось, что к визиту в Китай готовится другой лидер тайваньской оппозиции – председатель Первой народной партии Джеймс Сун.