Буш на распутье


Алан Гринспэн возглавляет ФРС с 1987 г. В январе 2006 г. срок его пребывания на этом посту заканчивается – Гринспэн должен будет уйти в отставку. Его преемник, выбрать кандидатуру которого предстоит Бушу, должен внушать уверенность рынкам и не особенно сильно критиковать экономическую программу президента. Главная задача председателя ФРС – устанавливать размеры процентных ставок. Однако есть и другие функции, выступившие на первый план именно при Гринспэне: председатель ФРС нередко становится “главным оценщиком” текущей финансовой политики. Поэтому скорее всего президент Буш не станет назначать на этот пост того, кто мог бы критиковать его бюджетную политику.

Пока называют трех основных кандидатов на пост председателя ФРС. Это 65-летний Мартин Фельдстайн, экономист из Гарварда и бывший советник президента Рональда Рейгана, 46-летний Гленн Хаббард, который уже успел поработать в команде нынешнего лидера США, а сейчас занимает пост ректора бизнес-школы в университете Колумбия, и один из управляющих ФРС Бен Бернанке. Бернанке 51 год, недавно он был назначен председателем экономического совета при президенте США.

Фельдстайн и Хаббард принимали участие в разработке программ Буша: нынешний президент США делает упор на снижении налогов и реформе системы социального обеспечения. Это, однако, не означает, что они готовы придерживать процентную ставку на низком уровне только для того, чтобы поддержать популярность Буша. Оба кандидата, а также Бернанке настаивают на том, что ФРС в своей политике должна делать упор на то, чтобы сохранить уровень инфляции близким к нулю.

У каждого из претендентов, несмотря на высокий авторитет и лояльность к Бушу, есть небольшие изъяны. Фельдстайн, например, в начале 1980-х гг. часто выступал с предостережениями против раздувания бюджетного дефицита. Некоторые наблюдатели опасаются, что, став председателем ФРС, он также будет критиковать нынешнее положение американской экономики. Ведь дефицит бюджета при Буше достиг рекордных значений – в 2004 финансовом году он составил $412,5 млрд (3,6% ВВП).

Хаббард в свое время много спорил с Гринспэном: с точки зрения кандидата в председатели ФРС, бюджетный дефицит и дефицит счета текущих операций не должен приводить к росту ставок рефинансирования. Позиция Хаббарда снискала ему популярность среди консерваторов, но породила опасения, что Хаббард слишком политизирован. Бернанке до прихода в ФРС в 2002 г. изучал финансовую политику в Принстонском университете и пользуется высоким авторитетом в ФРС. Однако в 2000 г. он пригласил в Принстон известного экономиста Пола Крагмана, который сейчас во всеуслышание критикует финансовую и экономическую политику Буша.

Впрочем, беззаветная преданность президенту еще не гарантия того, что новый председатель ФРС станет его безоговорочно поддерживать. “Каждый президент выбирает кандидата, который, по его мнению, ему не навредит”, – говорит Аллан Мельтцер, экономист в Carnegie Mellon University и специалист по истории ФРС. По его словам, нередко бывает и так, что после назначения новый председатель начинает отстаивать свою независимость. (WSJ, 27.04.2005, Екатерина Кудашкина)