ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“РИТЭК” – “УралСиб”

“УралСиб” понизил рекомендацию по акциям “РИТЭКа” с “покупать” до “спекулятивно покупать”, сохранив целевую цену – $5. Рекомендация понижена после резкого роста стоимости этих бумаг. Цены на нефть остаются на таком высоком уровне, который еще недавно показался бы многим экспертам нереальным, говорят аналитики “УралСиба”. Они уверены, что инвестиции в акции российских нефтяных компаний обещают значительную прибыль. Кроме того, даже маловероятное резкое снижение нефтяных цен не лишает российские компании привлекательности, считают в “УралСибе”. Недавние налоговые претензии к нескольким нефтяным компаниям еще раз напомнили о том, что налогообложение остается одним из основных рисков для нефтяной отрасли. Аналитики “УралСиба” полагают, что участники рынка относятся к этому риску излишне болезненно, но при этом полностью исключать его нельзя.

Недавно “ЛУКОЙЛ” заявил о намерении консолидировать 100% акций “РИТЭКа”, напоминают в “Проспекте”. По мнению аналитиков инвесткомпании, “ЛУКОЙЛ” должен справедливо оценить акции своей “дочки” при выкупе. Маловероятно, что “ЛУКОЙЛ” будет выкупать акции дочерней компании по низкой цене, считают аналитики инвесткомпании. Спекулятивный эффект может привести к гораздо более значительному росту цен на акции компании по сравнению с ориентирами “Проспекта”, отмечают в компании. Рекомендация “Проспекта” по этим бумагам – “покупать”, справедливая цена — $5,4. Вчера в РТС акции “РИТЭКа” котировались по $4,471–4,7.

“Нижнекамскнефтехим” – “АВК-Аналитика”

“АВК-Аналитика” присвоила акциям “Нижнекамскнефтехима” рекомендацию “держать” при справедливой цене в $0,69. По итогам 2004 г. компании удалось сохранить показатели рентабельности деятельности на уровне 2003 г., несмотря на существенный рост цен на сырье по сравнению с ценами на готовую продукцию предприятия. В 2005 г. предприятие планирует небольшое снижение рентабельности. По прогнозу “АВК”, рентабельность продаж снизится на 1,9% до 17,6%. Однако аналитики инвесткомпании не считают это негативным фактором, так как сдерживать затраты при значительном росте цен на основное сырье (нефть) удается не каждому предприятию. Планы “Нижнекамскнефтехима” по модернизации производства потребуют значительных капитальных затрат, из-за чего чистый денежный поток в ближайшие два года, по оценкам “АВК”, может быть отрицательным. Потенциал роста акций “Нижнекамскнефтехима” составляет около 25%, но “АВК” присвоила рекомендацию “держать” из-за риска того, что компания будет вынуждена все финансовые ресурсы бросить на реализацию инвестиционных проектов. Аналитик “ЦентрИнвест Груп” Анастасия Андронова отмечает хорошие производственные показатели “Нижнекамскнефтехима” – одного из немногих химических предприятий, не входящих в холдинги, выручка которого превышает $1 млрд. “Нижнекамскнефтехим” прогнозирует по итогам 2005 г. выручку в $120 млн, но показатель вполне может превысить прогноз, считает Андронова. Однако, по ее словам, привлекательные фундаментальные показатели уже учтены рынком. “ЦентрИнвест” сохраняет рекомендацию “спекулятивно покупать” по этим бумагам, справедливая цена – $0,71. Вчера в РТС акции “Нижнекамскнефтехима” котировались по $0,52–0,635.