КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Дорогой металл


Журнал Forbes присудил хозяину Новолипецкого меткомбината Владимиру Лисину титул олигарха № 2 в России. С состоянием, за год увеличившимся почти в полтора раза до $7 млрд, он занял второе место в Топ-100 самых богатых людей России. Прорыву Лисина в лидеры имеются свои объяснения. На предприятии он уже давно – с 1996 г. А к началу третьего тысячелетия борьба за контроль над комбинатом была окончена – и Лисин имел возможность без оглядки инвестировать в развитие НЛМК. По данным НЛМК, за последние пять лет инвестиции в его развитие составили $1,2 млрд. Комбинат и так был одним из самых современных в СССР. Но теперь он достиг вершины. С рентабельностью по чистой прибыли, превышающей 30%, он занимает второе место в мире.

Несколько лет назад на вопрос о том, почему НЛМК не покупает сторонние активы, Лисин отвечал предельно просто: “Надо сначала привести в порядок комбинат”. Эта задача выполнена. Поэтому в прошлом году НЛМК (и его структуры) вышел в свет, купив Стойленский ГОК, порты в Туапсе и Санкт-Петербурге. Но это лишь начало. Еще в сентябре Лисин объявил о намерении превратить комбинат в “голубую фишку”. Инвесторы поверили – с тех пор акции комбината подорожали более чем в полтора раза. А в скором времени обещание Лисина может сбыться – комбинат вовсю готовится к размещению акций на зарубежных биржах.

Если на бирже будет размещено 10% акций НЛМК, Лисин заработает порядка $800 млн. По оценкам аналитиков, сейчас сам комбинат располагает около $1,8 млрд. При этом у него практически нет долгов. Это значит, что он без проблем может занять не менее $1 млрд. Эти средства скоро понадобятся. НЛМК намерен приобрести 49,9% акций турецкого меткомбината Erdemir, которые будут проданы до конца года. Борьба за них предстоит жаркая. Предприятием интересуется весь цвет мировой сталелитейной отрасли, включая Mittal Steel и Arcelor, а также “Северсталь”. До сих пор НЛМК не интересовался зарубежными активами. Но здесь особый случай. Рентабельность Erdemir свыше 20%. За такой актив вполне можно выложить серьезную сумму. Возможно, НЛМК и дальше будет придерживаться этакой точечной селекции. Это, конечно, не позволит ему превратиться в глобального игрока. Но зато даст возможность сконцентрировать первоклассные активы.