“Раском” нарасхват


В начале года стало известно о планах Group Menatep оставить телекоммуникационный бизнес. На торги выставлены акции операторов, принадлежащих ее “дочке” AnTel Holdings, – “Раскома”, “Метрокома”, “Макомнета”, “Магистраль-телекома” и Международной компании связи. Источник, знакомый с подготовкой сделок, сообщил “Ведомостям”, что продажи могут состояться уже в июне.

Один из основных активов AnTel Holdings – 49% акций питерского оператора “Раском”. Еще 46% принадлежат “Российским железным дорогам” (РЖД), которые намерены увеличить свою долю до контрольной. На днях правление РЖД чуть было не одобрило покупку 5% акций “Раскома” у их сегодняшнего владельца – “Высокоскоростных магистралей” (ВСМ): по словам представителя РЖД, вопрос был отложен в последний момент.

В материалах к заседанию правления РЖД, имеющихся в распоряжении “Ведомостей”, говорится, что еще в 2004 г. AnTel собиралась продать свою долю в “Раскоме” холдингу Golden Telecom (GT), 30% акций которого принадлежат “Альфа-групп”. “Альфа” изъявляла желание приобрести и другие 5% акций “Раскома”, которыми владеет ВСМ, говорится в материалах. Поэтому в РЖД решили поторопиться и установить над “Раскомом” контроль. “В результате переговоров [с руководством ВСМ] достигнута договоренность о продаже [5%-ного] пакета... за $1,7 млн”, – говорится в документе. РЖД указывает, что может приобрести и оставшиеся 49% акций “по достаточно низкой цене”. Став крупнейшим акционером “Раскома”, РЖД намерена передать оператора своей “дочке” – компании “ТрансТелеКом” (ТТК).

Представители ТТК не стали комментировать планы акционера своей компании. Воздержались от комментариев в AnTel Group и в ВСМ. В GT также не стали раскрывать свои планы в отношении “Раскома”, но осведомленный источник подтвердил “Ведомостям”, что GT является одним из претендентов на покупку доли AnTel в “Раскоме”.

Эксперты сомневаются, что “ТрансТелеКом” и GT всерьез рассчитывают укрепить свой бизнес, купив “Раском”. “Главное достоинство “Раскома” – наличие кабеля из Москвы до Петербурга и выхода за рубеж, но то же самое есть у “ТрансТелеКома”, – рассуждает вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис. По его словам, одно время “Корбина” и сама хотела стать партнером “Раскома”, но потом раздумала. “Пропускная способность каналов между Москвой и Питером сейчас с избытком покрывает спрос, поэтому цены на аренду каналов на этом направлении упали в разы”, – объясняет он. По данным iKS-Consulting, выручка “Раскома” за девять месяцев 2004 г. сократилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г., составив 252 млн руб.

Приценивался к “Раскому” и “Комстар – Объединенные Телесистемы” – крупнейший альтернативный оператор Москвы, но и он счел компанию неинтересной. “У нас не такой большой объем трафика в направлении Северной столицы”, – поясняет гендиректор “Комстара” Семен Рабовский.

Желание ТТК и GT купить питерского оператора может объясняться просто – “Раском” создает им дополнительную конкуренцию, считает источник, близкий к переговорам о продаже “Раскома”. Топ-менеджер другой крупной телекоммуникационной компании согласен, что претендентами на покупку “Раскома” может двигать стремление избавиться от конкурента.